На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Журналист, профессионал и светлый человек": ушел из жизни Борис Ноткин

В одной студии с Борисом Ноткиным в разное время оказывались актёры, режиссёры, министры и даже разведчики. На интервью к нему всегда шли с удовольствием, зная, что он не задаст неудобных вопросов, будет любезен и наверняка блестяще к беседе подготовлен, вспоминает "ТВ Центр".

"Его интервью всегда отличались особой искренностью, умением раскрыть наиболее полно характер собеседника. Поэтому я считаю, что Борис Ноткин навсегда останется в истории российского телевидения", - сказал режиссер программы "Приглашает Борис Ноткин" Сергей Кузин.

Ноткин родился в Москве. Про детство говорил редко. С большим удовольствием - про университетские годы. А их было почти 30. Борис Исаевич, окончив Институт иностранных языков,  перешёл в аспирантуру МГУ, где скоро стал преподавать психолингвистику.

"Я его ученик, я у него учился когда-то. Он преподавал на историческом факультете. Он был очень обаятельным, умел дружить и не только сам прекрасно говорил, но и умел внимательно слушать. Большая редкость среди нас. И поэтому к нему десятилетиями приходили поговорить люди", - вспоминает телеведущий Леонид Млечин.

Благодаря блестящему знанию английского языка, Ноткин познакомится с Сергеем Бондарчуком: на съёмках "Ватерлоо" в Италии он будет работать у него переводчиком-синхронистом. В той же роли он выступил во время визита Рональда Рейгана в МГУ. О карьере телеведущего Борис Исаевич и не думал. Просто однажды написал статью для "Литературной газеты", которая очень понравилась авторам программы "Добрый вечер, Москва!" Ноткина пригласили в качестве гостя. А уже через неделю он сидел на месте ведущего. Потом  будут и другие проекты. Самым известным из которых  станет "Приглашает Борис Ноткин".

"Я работала в программе "Приглашает Борис Ноткин два года, в качестве ассистента режиссёра. Он очень вдумчиво подходил к своим программам: начиная от выбора гостя, это была, на самом деле, целая история - он очень придирчиво выбирал гостей. Старался чередовать: мужчина - женщина, политик или актёр. Он всегда улавливал: что сейчас интересно зрителю", - рассказала режиссер монтажа телеканала "ТВ Центр" Юлия Олейник.

"С Борисом Ноткиным я познакомился в начале 90-х годов. Я тогда был министром московского правительства. То, что он сохранил из 90-х, то, что он был романтиком тех лет. Когда российская журналистика была очень интересной", - заявил главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Борис Исаевич о других, кажется, думал и говорил куда чаще, чем про себя. Однажды он скажет: "Я 200% экстраверт. Я себе не интересен, меня интересует окружающий мир!"

"Если я сейчас буду перечислять, кому я благодарен, это, наверное, будет долго. Но всё это было бы бессмысленно без Ирины, моей жены", - говорил Ноткин.

Со своей будущей супругой Ноткин встретился, когда ему было почти 50. Её он до последнего дня называл любовью всей жизни. Бориса Исаевича не стало в субботу. Ему было 75.

Евгения Карих, Юлия Олейник, Илья Титов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх