На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мэру Риги грозит тюрьма за карикатуру над ущербом от "советской оккупации"

Мэр Риги Нил Ушаков может оказаться в тюрьме из-за опубликованной им карикатуры, в которой он пошутил над требованием представителя латвийской комиссии Руты Паздере возместить стране ущерб, якобы причиненный "советской оккупацией". Как сообщает ТАСС, теперь входящее в правящую коалицию националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" ждет извинений от столичного градоначальника.

"Шутить над ужасами "советской оккупации" столь же бессовестно, как над холокостом. Граждане Латвии, и особенно политические репрессированные, заслуживают извинений от политика", - отметил лидер объединения Райвис Дзинтарс.

Сама Рута Паздере также пригрозила пятилетним тюремным заключением Нилу Ушакову. Она считает, что мэр "грубо высмеял историю Латвии", передает Life.

Кроме того, Ушаков в своем Facebook написал, что у истории с карикатурой есть продолжение. "Депутат от "Единства" Вилнис Кирсис написал сегодня на меня заявление в Полицию безопасности. Он требует, чтобы за карикатуру о том, что Латвия с России могла бы потребовать 185 000 000 000 евро компенсации, был возбужден процесс по статье 74.1. Наказание – срок до 5 лет", - написал мэр Риги.

Ранее Ушаков опубликовал на своей странице в Facebook карикатуру с велосипедистом. На картинке видно, как человек вставил палку в колесо своему транспортному средству, и упал с него. После этого он, вдруг, потребовал от России компенсацию в размере 185 миллиардов евро.

Позднее Ушаков прокомментировал эту картинку, отметив, что в его стране все проблемы последних 25 лет списываются правыми движениями на тяжелое историческое наследие. "Главное не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться", - подчеркнул он.

Он добавил, что многие латвийские правые политики должны понять, что именно они несут "свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию".

"Говоря же про 5 лет тюремного заключения – забавно видеть людей, которые изучают репрессии, депортации и преступные режимы. Но своим мышлением при этом ничем не отличаются от тех, кто когда-то работал на эти самые преступные режимы", - отметил Ушаков.

Ранее в апреле представитель комиссии для подсчета ущерба экономики Латвии от "советской оккупации" Рута Паздере заявила, что страна понесла убытки в размере 185 миллиардов евро. По ее словам, демографический ущерб равняется нескольким десяткам миллиардов, и еще почти столько же – ущерб, нанесенный окружающей среде. Менее, чем через неделю комиссия увеличила эту сумму до 300 миллиардов.

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова в шуточной форме объявила конкурс в социальной сети Facebook на лучший комментарий к новости о словах Паздере.

Читайте также:

Голосование. Когда люди в Прибалтике жили лучше?

Латвии посоветовали подсчитать расходы на ее освобождение от Гитлера

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх