На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Жители зоны деэскалации "Хомс" возвращаются к мирной жизни

Узкая дорога — единственное место, где можно безопасно перейти линию фронта. По обе стороны у КПП скопились сотни мирных жителей. Несколько лет они не могли видеть своих друзей и родственников, которые жили всего в нескольких километрах отсюда, передает "ТВ Центр".

Люди идут с полными пакетами — хлеб, крупы, вода, предметы первой необходимости. Все то, чего не хватает на территории вооруженной оппозиции.

Температура в дневные часы достигает 50 градусов.  Легко получить тепловой удар. На КПП дежурят медики.

На той стороне тоже работает пропускной пункт. С высоты видно, что рубежи хорошо укреплены. Параллельно лесополосе траншеи — это позиции пулеметчиков. Группировки Хомса опасаются, но идут на контакт. Другого выхода не осталось.

По словам жителей, которые выходят из зоны деэскалации, там практически не осталось тех, кто поддерживает оппозиционные силы. Больше 10 группировок, около 3 тысяч человек, подтвердили свое желание начать процесс мирного урегулирования. Они пообещали выдворить со своей территории оставшиеся тут ячейки запрещенных в России  "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры".

Виктор Прокушев, Дмитрий Шиков. "ТВ Центр", провинция Хомс, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх