На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Школьный стрелок" из Москвы направлен на принудительное лечение

Московский окружной военный суд освободил от уголовной ответственности подростка, который в 2014 году устроил стрельбу в московской школе в Отрадном. Вместо этого старшеклассник будет направлен на принудительное лечение, передает "Интерфакс".

По словам адвоката потерпевшей стороны Игоря Трунова, судебная коллегия приняла такое решение, ссылаясь на результаты психиатрической экспертизы. До этого в ходе прений прокуратура также просила отправить подсудимого на принудительное лечение.

Вместе с тем, Трунов считает, что молодой человек является вменяемым, и в ходе прений заявил, что он должен нести уголовную ответственность за свои поступки.

Также адвокат просил вынести частное определение в отношении сотрудников МВД, которые, по его мнению, поставили под угрозу жизни детей из-за своей плохой профессиональной подготовки. "Сотрудники полиции знали про захват заложников, но зашли в класс они с вопросом "что случилось ",- подчеркнул Трунов.

Ранее на лечение "школьного стрелка" направлял Бутырский суд. Однако в ноябре 2015 года президиум Мосгорсуда отменил соответствующий приговор подростку и направил дело на пересмотр.

Стрельба в школе номер 236 произошла 3 февраля 2014 года. Молодой человек пришел в школу с двумя винтовками и направился в аудиторию, где находились ученики 10 класса. Он выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте. Подросток открыл огонь и по прибывшим полицейским. Погиб прапорщик Сергей Бушуев, а старший сержант Владимир Крохин был тяжело ранен. Он был доставлен в НИИ Склифосовского с большой кровопотерей. Врачи смогли спасти старшего сержанта, и в апреле того же года он был выписан.

Усмирить "школьного стрелка" удалось его отцу, который приехал к школе, узнав о происшествии. Он вошел в учебное заведение и уговорил сына сдаться. В итоге подросток был задержан бойцами СОБР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх