На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как западные СМИ реагируют на Петербургский экономический форум

О том, что Россия укрепляет свои позиции на мировой арене, западные СМИ стали писать еще до начала Петербургского форума, словно предвосхищая его итоги. С тем, что именно Россия задает тон на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока, как шутили на форуме, спорить трудно. Сначала Меркель в Сочи, за ней Макрон в Петербурге - и все за одну неделю. Европа тяготеет к Москве больше, чем к Вашингтону, признает зарубежная пресса.

"Причина этих визитов — "фактор Трампа". В особенности желание Европы спасти важнейший договор с Ираном, а ведь Тегеран поддерживает близкие отношения с Россией. Споры вокруг иранского договора — лишь один из камней преткновения, возникших между США и Европой, вынуждая последнюю обращаться к России", - пишет издание Berlingske.

После поездки Эмманюэля Макрона в США на Западе пристально следили за каждым его шагом в сторону России. Вот французский президент в Константиновском дворце восхищается русским Версалем, а вот возлагает венок на Пискаревском мемориале - это не только дань памяти всем погибшим в блокаду, но и знак уважения к родному городу Владимира Путина. А на экономическом форуме Макрон рвется в лидеры по объему инвестиций в Россию. Американский канал АВС ехидно отметил - французский президент пытается посвататься к российскому.

"Во время своей поездки в Россию Макрон приложил все усилия, чтобы завоевать Владимира Путина. Он очень был очень уважителен в переговорах, в речи французского президента то и дело звучали отсылки к русской культуре и личной истории Владимира Путина. На протяжении всей поездки два лидера называли друг друга как "дорогой Владимир" и "Дорогой Эмманюэль". Макрон также похвалил достоинства многовекторной дипломатии российского президента", - говорится в материале ABC News.

За океаном оценили и рекордное число гостей Петербургского международного форума - более 15 тысяч человек. И это невзирая ни на какие антироссийские санкции, которые уже призывает пересмотреть даже глава МВФ Кристин Лагард. Ведь многие западные бизнесмены на полях форума открыто говорили о вреде ограничений, пишет влиятельная Washington Post.

"Отношения между Россией и Западом, которые иногда называют самыми худшими со времен холодной войны, не смогли остановить многих американских бизнес-лидеров от визита на международный экономический форум в Петербурге. Состав западных участников в этот раз стал самым представительным, начиная с 2014 года, когда Россия попала под санкции США и Евросоюза", - пишет WP.

Информационные орудия на Западе пытались перебить повестку экономического форума. Как по заказу в дни проведения саммита всплыли новые обвинения в якобы причастности России к крушению малайзийского Boeing над Донецкой областью, перед камерами впервые появилась даже Юлия Скрипаль, которую вместе с отцом пытались отравить в британском Солсбери. Но помешать конструктивному и продуктивному диалогу в Петербурге не получилось, считают эксперты.

"Можно сказать, что ПМЭФ вышел за рамки экономики, и это тоже статус серьезного международного форума. Я напоминаю, что Давос, например, в свое время был известен не только тем, что это не просто экономический форум - это форум, в том числе, и про политику. То, что экономика в конечном счете победила политику - в этом тоже есть определенная заслуга того, что не удалось сорвать результат этого форума", - рассуждает политолог Дмитрий Абзалов.

Разногласия отложены в сторону, встречи в Петербурге стали отправной точкой для того, чтобы к позиции Москвы на Западе наконец стали прислушиваться - вынуждена констатировать мировая пресса. В разных статьях об экономическом форуме в Северной столице нет только одного - негативных оценок.

Дмитрий Гусев, Борис Иванин, Егор Миронов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх