На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве реставрируют одну из старейших больниц

В больнице имени Давыдовского - одной из старейших в городе - капитальный ремонт. Меняют все. Но исторический облик здания - в прошлом усадьбы Баташёвых - сохранят.

Заснеженные львы у центрального входа в больницу Давыдовского многое видели за прошедшие два столетия. Сначала первого хозяина усадьбы - русского промышленника и благотворителя Ивана Баташева. Позже во время нашествия французов в 1812-м - генерала Мюрата, который здесь квартировался. А во время коронации Николая I усадьбу арендовал герцог Девонширский. В конце 19 века ее продали городу. И в 1878 году здесь открыли городскую больницу для чернорабочих.  С того времени этот комплекс зданий свою функцию не менял. В корпусах исторических и построенных уже в прошлом веке расположились многочисленные отделения больницы. Их ждет масштабная реставрация.

​Усадьба Баташевых - образец русского классицизма. Особый интерес у архитекторов вызывает главный корпус. Трехэтажное здание с фронтоном и шестью колоннами. Внутри атланты и лепнина, правда, парадная лестница от взоров пациентов закрыта уже давно.

Многие помещения признаны аварийными. Поэтому будут укрепляться перекрытия, меняться инженерные системы. С фасадов памятников архитектуры уберут кондиционеры. После окончания реставрации площадь больницы увеличится .

​​​Больница Давыдовского - ведущий столичный центр, специализирующийся на сердечно-сосудистой патологии. Поэтому помимо реставрационных работ клинику ждет и глобальное переоснащение.

​​Задача - создать баланс между всеми строениями комплекса. Главный современный корпус, выделяющееся из общего ансамбля, будет обшит стеклом и декорирован элементами старинной архитектуры. В планах - убрать и электрические провода, которые сейчас опутали сетью все строения Яузской больницы.

​​Екатерина Гоголева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх