На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Доверие к Украине подорвано: реакция Запада на "убийство" Бабченко

Чудо по-украински. Воскрешение Аркадия Бабченко с размахом отмечали на улицах Киева и те, кто пришли на поминки. В этот момент на Банковой с журналистом обнимался Петр Порошенко.

"Я об этом знал. А никто в администрации об этом не знал", - хвастался украинский президент.

Слова президента журналисты тут же интерпретировали - не просто знал, а сам придумал. Аркадий Бабченко, по словам Петра Порошенко, теперь герой Украины. Ему предоставили охрану.

"Ведь атака на журналиста, атака, организованная с территории России, атака человеком, который владеет большим арсеналом оружия, который обладал возможностью делать схроны и организовывать террористические акты - это желание дестабилизировать ситуацию в Украине, показать неэффективность власти и, безусловно, убить того, кого Россия боится больше всего", - уверял всех Порошенко.

Первые подозрения и вопросы у общественности возникли сразу после сообщения об убийстве, передает "ТВ Центр". Со слов полиции, журналиста застрелили на пороге дома, а скончался он в машине скорой помощи. Но затем появилась фотография тела Бабченко. На снимке он лежал посреди комнаты, так будто кто-то его туда аккуратно положил. А украинские власти тем временем на самом высоком уровне уже трубили о вине России.

"Тело еще не остыло, а уже прозвучало: это Россия убила журналиста Бабченко. Это российские силовые структуры. Ребят, что вы делаете? Еще тело не остыло, вот человек лежит якобы. Мы думали, что это убитый человек. Вы врете с самого начала. И сейчас, когда говорят, что это была инсценировка, - ну это блеф. Это слова без доказуемости", - возмущается главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев.

СБУ комментариев не давали. Тянули до брифинга, а затем явили миру чудо - воскресшего Бабченко. Но и тут закрались сомнения - была ли это инсценировка или провокация. Как это бывает на Украине, участники действа даже не успели договориться между собой.

"Я не знаю о чем можно сейчас говорить, или нет. Меня в эту операцию посвятили два месяца назад. За это время я видел, как парни работали, как носом рыли, как буйволы пахали", - рассказывал Бабченко.

Журналисты, конечно, поверили, но уточнили: работали ли столько усердно СБУ и следствие, чтобы расследовать ряд других резонансных убийств. В 2015 году возле дома был убит публицист Олесь Бузина. Главных подозреваемых просто отпустили в зале суда. В 2016 году в своей машине взорвался журналист Павел Шеремет. Возле его дома тогда дежурил сотрудник СБУ. С тех пор дело не продвигается.

В рамках брифинга СБУ сообщили: задержан организатор преступления. Деньги за убийство он якобы получил от российских спецслужб. С неким  гражданином Г. следствие уже успело поработать, сообщили адвокаты. Защита подозреваемого заявила о давлении со стороны правоохранителей.

"Сейчас адвокаты нашей фирмы работают с "организатором убийства" Аркадия Бабченко. Первое впечатление - провокация, организованная весьма неэстетично. Попытка "закошмарить" подзащитного сразу не удалась, а дальше будем разбираться", - сообщил адвокат Евгений Солодко.

Попытка "закошмарить" мировую общественность тоже провалилась. Сразу после чудесного воскрешения Бабченко все мировые лидеры и пресса резко изменили свое мнение не в пользу Украины.

"Доверие к Украине поставлено под вопрос. Это была, в конце концов, страна, которая утверждала, что она честнее, чем ее восточный сосед. У фальшивой истории есть и другие, более очевидные последствия. Во-первых, журналисты больше не примут украинские официальные заявления за чистую монету. Во-вторых, новости об угрозах журналистам теперь будут подвергаться сомнению", - пишет Independent.

"Многое в официальном заявлении остаётся туманным и противоречивым. Непонятно, зачем нужно было инициировать убийство, если преступник был известен. Председатель Союза журналистов Германии Франк Юбераль: "Опасно жить в обществе, где власть обманывает граждан и общественность. Когда мы не можем доверять нашим политикам, это становится опасным для демократии", - говорится в материале Bild.

Немецкие журналисты уже начали сомневаться. Под подозрение попала, в том числе, версия с крушением малайзийского Boeing в небе над Донбассом. Киев тогда заявил, что самолет сбили ополченцы с помощью российского ЗРК "Бук".

"Если СБУ может дурачить мировую общественность с предполагаемым убийством Бабченко, почему бы тогда и не в случае со сбитым MH17? Что Киеву точно удалось, так это дискредитировать СМИ, которые распространили информацию об убийстве", - возмущается Die Welt.

Негативно отреагировали даже за океаном. Обычно сочувствующие Киеву американские и канадские журналисты оказались в недоумении.

"Но получается, что информация, которую распространяли весь день практически все украинские официальные лица, - это ложная информация: журналист не был убит, он был под защитой СБУ, а вовсе не был убит на пороге своего дома, как сообщали украинские СМИ и официальные лица. И также получается, что всё, что говорили русские, было правдой, - что они не имеют ничего общего с этой историей. И что они были несправедливо обвинены украинскими властями, включая премьер-министра", - заявили в эфире CNN.

За ложь на государственном уровне украинские власти раскритиковали в ОБСЕ. Европарламент требует объяснений. Возмущены или озадачены министры иностранных дел.

"Мы не боремся с фейковыми новостями с помощью других фейковых новостей. Участие журналиста в такого рода инсценировке вызывает вопросы. С другой стороны, я не думаю, что это облегчит возобновление дискуссий в рамках "нормандского формата", чтобы обрести спокойствие и решения для Украины", - заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Я не понимаю таких "спецопераций", это для меня непостижимо. Конечно, единственная хорошая новость во всей этой истории та, что он жив", - говорит министра иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Правозащитная организация "Репортеры без границ" назвали вещи своими именами. Инсценировка убийства Бабченко - часть информационной войны, которую ведет Киев.

"Репортеры без границ решительно выражают возмущение в связи со вскрывшейся манипуляцией, проведенной украинскими спецслужбами в рамках ведущейся ими информационной войны. Всегда крайне опасно, когда государства "играют" с фактами, в особенности — когда это делают с журналистами", - говорится в заявлении организации.

Представитель российского МИД Мария Захарова напомнил: о том, во что превратиться Украина, Москва предупреждала еще в 2013 году. Но Запад тогда говорил лишь об успехах украинской демократии. Теперь, по словам Захаровой, пришло время проснуться.

"Спектакль удался на славу. В шоке все, а зря. Надо было бы уже привыкнуть: антироссийская истерика - единственное, что позволяет управлять в условиях диктатуры национализма на Украине", - заявила она.

Аркадий Бабченко - личность неоднозначная. Был российским военнослужащим и военным журналистом. Но известен больше своими радикальными высказываниями. "Бессмертный полк" в Москве Аркадий Бабченко назвал шествием восставших мертвецов. Когда в авиакатастрофе разбился хор Александрова, он написал, что ему плевать. А еще обещал сделать селфи на Тверской, стоя на американском "Абрамсе". С такими взглядами он пришёлся как нельзя кстати украинской власти. И стал очередным винтиков в общем механизме антироссийской пропаганды на Украине.

Никита Васильев, Дмитрий Гусев. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх