На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Караганов: нынешняя Европа нежизнеспособна

О современной политической ситуации

"С начала 90-х годов мы не могли в полной мере заявить в связи с крушением страны свои внешнеполитические интересы и претензии на участие в миропорядке и устройстве. Конечно, нынешняя ситуация - на 75% вина западных партнеров, которые проводили в отношении России версальскую политику, постоянно оттесняя ее, относясь к ней как к побежденной державе. Но и мы тоже виноваты. Во-первых, иллюзиями о том, что мы могли стать частью Запада. Во-вторых, идеализмом. Мы не понимали ни себя, ни Запада. Мы считали, что мы такие же точно".

Происходит ли процесс пересмотра результатов "холодной войны"?

"Они уже пересмотрены и процесс закончился.

Результат - это война против всех и вся. Это закон джунглей, который Россия предвидела. Это было видно по многим заявлениям, всяким оценкам. Кстати говоря, наша военная реформа - единственная успешная реформа, была нацелена в том числе и на то, чтобы действовать в новом мире, потому что мир с 2009 года находится точно в предвоенной ситуации. Она не превращается в войну по той причине, что у нас есть мощный ядерный потенциал, который постоянно модернизируется и потому, что мы стали очень активно защищать свои интересы".

О ситуации на Украине

"У Украины два пути, которые уже не зависят почти от политики России. Это либо кровавая диктатура, на которую правящий класс не решится и не организуется, либо развал.

Мы добились своих целей на Украине. Программа минимум выполнена. Главная цель – остановить Запад и его институты на территории, которую Россия считает жизненно важной для интересов своей безопасности, поскольку дальнейшее расширение могло привести к гораздо более тяжелому столкновению".

О санкциях

"Я не думаю, что санкции будут сняты. Американская политика вполне рациональна. Она не хочет допустить сближения расколотой Европы с Россией и Китаем. Не уверен, что Европа может сейчас на что-то решиться. Ситуация там сейчас настолько удручающая, боюсь, что ни к какому согласию они уже прийти не могут. Ни к позитивному, ни к негативному. К сожалению, мы видим сейчас, что Европа вступила на путь деградации. Отказаться от санкций означает отказаться от единственного объединяющего ныне Евросоюз реального достижения. Думаю, реально санкции будут отменены, если Россия наконец-то начнет экономические реформы, потому что одна из причин санкций, кроме Крыма и Донбасса, это надежда на то, что мы из-за экономической внутренней слабости и отсутствия реформ уступим или совсем развалимся".

Возможна ли …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх