На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В России за парты сели 17 миллионов школьников

Сегодня по всей стране традиционные школьные линейки прошли с ограничениями и при строгом соблюдении санитарных норм. Но главное - праздник состоялся.

Взявшись за руки, они  входят в школьный двор. Для первоклассников этот день - самый долгожданный.  После продолжительных каникул школы открывают свои двери и готовы принимать новых учеников.

"Торжественная часть", правда, у каждой параллели своя. Первоклассников этой московской школы разделили на две части, чтобы развести потоки детей и родителей. Новый учебный год - это и новые  правила безопасности.

В этом году сама погода дарит  возможность для праздника. В  Москве все торжественные линейки проходят на открытом воздухе. Это не только удобно, но и в первую очередь безопасно для учеников и их родителей.

Как правильно мыть руки, теперь знает даже каждый первоклассник. Повсюду - разметки и  антибактериальные лампы. Да и весь учебный процесс теперь будет строиться по-новому - "противовирусному" расписанию.

"Все первые классы будут приходить в свое время. Каждый учитель будет собирать свой класс около входа, например, наш класс будет собираться с 07:45 до 08:05, как только все детки собираются, мы заходим в свой вход, у нас таких три", - рассказала учитель начальных классов Оксана Зенина.

По рекомендациям Роспотребнадзора входов в здание школы теперь будет несколько, откроют все эвакуационные, чтобы избежать скопления детей. Школьников будут максимально разводить  по сменам. На входе обязательно измерят температуру. К новым правилам привыкают все московские школы. Учеников 2097-й с началом нового учебного года поздравил мэр Сергей Собянин.

"Сегодня вдвойне такой волнительный праздник, потому что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов,  и к волнению примешивается, конечно, тревога - как будет организован процесс. Какие риски снова будут в школе, потому что, к сожалению, у нас пока ещё эпидемия не закончилась. Но, тем не менее, все школы, все детские дошкольные учреждения, все вузы сегодня приступили к работе", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Школьники хотят быстрее увидеть своих друзей после долгой разлуки. А педагоги ждут встречи со своими учениками.

"Не виделись уже 6 месяцев, поэтому встреча у нас произошла дружественная, радостная, дети, конечно, устали сидеть дома. Сегодня для них, естественно, праздник", - заявила учитель Наталья Бондаренко.

"Очень рада, я очень ждала, когда этот день наступит. Я очень хотела в школу попасть", - говорит ученица 1 класса Полина Сосновская.

В Крыму начало учебного года  - это еще и открытие сразу трех новых школ:  в Судаке, Евпатории и Симферопольском районе. Во Владивостоке к началу учебного года готовы все 78 школ. Учителя  - во всеоружии. В каждом классе, как и во всех учебных заведениях страны, есть средства индивидуальной защиты.

"В каждом классе для учителя имеются маски, одноразовые, перчатки, антисептик для обработки рук - детям и учителям. Будет также соблюдаться режим проветривания", - сообщила директор МБОУ СОШ № 6 Лина Курсекова.

С  праздником российских школьников поздравили даже из космоса. Экипаж МКС  пожелал  всем ученикам новых открытий.

"Узнавать что-то новое, это очень интересно, чем больше вы будете знать, тем сильнее будет ваше желание учиться. Желаем вам космических успехов в учебе и звездного будущего!" – сказал космонавт Иван Вагнер.

Большое будущее у этих школьников  еще впереди, а в настоящем - первые уроки. Для начала предстоит повторить все, что так долго они  не проходили вместе.

Елена Сахно, Никита Васильев, Ольга Скрипникова, Юлия Степина и Виктор Мальцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх