На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Первая группа крымчан отправляется в хадж

В этом году в Мекку поедут почти четыреста жителей полуострова. Впервые совершить священный хадж могут все желающие. Ограничительные квоты на количество паломников отменены, передает "ТВ Центр".

Так много крымчан ещё ни разу не отправлялись в хадж. Почти половина из них - это женщины, а 30 паломников отправятся в священный город уже во второй раз. Согласно Корану хадж - один из пяти столпов ислама и обязанность каждого верующего. Ежегодно в Мекку отправляются миллионы мусульман со всего мира.

Каждому паломнику выдают специальные рюкзаки. С группой обязательно едет не только сопровождающий, но и врач. После воссоединения с Россией количество совершающих хадж из Крыма увеличивается каждый год.

Перед поездкой все паломники прошли обязательную вакцинацию. Власти помогли быстрее оформить загранпаспорта и визы в Саудовскую Аравию. Это обычная практика. Всего в этом году в Мекку из нашей страны отправятся 27 тысяч мусульман.

До Мекки паломники из Крыма будут добираться почти двое суток. Прямых рейсов в Саудовскую Аравию из-за санкций просто нет. Однако на количестве паломников это никак не отражается. К примеру, в этом году в хадж отправятся в четыре раза больше крымчан, чем это было при Украине.

Борис Максудов, "ТВ Центр", Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх