На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Астане договорились создать механизм контроля перемирия в Сирии

Россия, Иран и Турция договорились о создании трехстороннего механизма контроля режима прекращения огня в Сирии. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на итоговое заявление стран-гарантов по итогам межсирийских переговоров в Астане. 

"Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствия провокаций", - зачитал текст заявления глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахменов.

Выступающие гарантами государства заявили, что сирийский конфликт можно урегулировать только политическим путем, и военного решения у него нет. Страны признали Астану эффективной площадкой для встреч представителей оппозиции и правительства Сирии, и выступили также за проведение межсирийских переговоров в Женеве 8 февраля. Для урегулирования сирийского кризиса на платформе в столице Казахстана государства намерены сотрудничать с ООН.

Россия, Иран и Турция договорились способствовать размежеванию оппозиции и террористов на территории Сирии. Страны также подтвердили готовность совместно бороться с терроризмом. Государства также подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии.

"Мы ценим участие в данных переговорах специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и подтверждаем приверженность идее суверенности и целостности Сириийской Арабской Республики как мультиэтнической, многоконфессиональной страны, существование которой гарантируется Совбезом ООН", - говорится в заявлении.

В Астане находится корреспондент "ТВ Центр" Никита Васильев, который следит за развитием событий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх