На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Более ста детей с проблемами в развитии прошли курс зоотерапии в Омске

Машины врачи очень радуются, когда она приходит – ее здесь хорошо знает действительно каждая собака. Они тут – главные доктора. Каждый проводит свои процедуры. Об этом месте мама девочки узнала от знакомых и сразу после открытия начала водить сюда дочку, рассказал "ТВ Центр". С тех пор прошел почти год, и прогресс налицо.

"Очень сильно расслабляется, очень нравится ей с собаками заниматься. В начале занятия она напряженная, а потом собаки, упражнения – все, она расслабляется. Становятся податливые руки и ноги, стала опора на ноги у нее лучше гораздо, голову стала лучше держать. И само эмоциональное отношение у нее – улыбаться стала, раньше у нас вообще почти улыбки не было, сейчас она улыбается", - рассказала мама Маши.

Сюда ходят дети с самыми разными проблемами в развитии. У кого-то ДЦП, у кого-то синдром дауна или аутизм. Есть даже самые тяжелые формы. К каждому ребенку команда специалистов разрабатывает индивидуальный подход. А вот животным ничего разрабатывать не приходится. Они интуитивно все чувствуют.

"У них нет границ по отношению к людям. А животные принимают ребенка таким, какой он есть. И ребенок, понимая, что к нему подходят, с ним пытается животное завести контакт, начинает с ними тоже контактировать", - рассказала психолог, ведущий специалист АНО "Центр зоотерапии "Дверь в лето" Светлана Миронова.

В центре живут около 30 животных: 20 собак, пять морских свинок, две белки дегу, черепаха, рыбки и черная коза. Большинство собак — ретриверы, но есть и очень добродушный терьер Сеня, овчарка Лаки и доберман Марс, который учит детей с ДЦП ходить. Всех питомцев приводят волонтеры. Каждый пес проходит через жесткую систему отбора, которая призвана определить три главных черты характера.

"Собака должна быть контактной, она должна любить общение с человеком, не должна быть агрессивной ни в какой ситуации", - пояснила волонтер АНО "Центр зоотерапии "Дверь в лето", хозяйка собаки Жанна Стрельская.

Тимур ходит сюда почти год. Сначала он очень боялся собак, раньше видел их только на картинках. Но канис-терапевты справились.

Родители тоже могут участвовать в занятиях, если вместе со специалистами решат, что для их ребенка это полезно. Ведь бывает так, что в присутствии родителей дети больше капризничают и отказываются выполнять упражнения.

"Да, при маме можно многое, а когда мамы нет, есть педагоги и преподаватели, которые с него требуют, и это нужно выполнять", - пояснила мама Тимура Шнара Жилхайдарова.

Курс реабилитации в этом центре прошли более ста детей. Цифра не такая большая, но специалисты объясняют – здесь главное не количество, а качество. Ребенка берут минимум на три месяца и занимаются с ним очень плотно. Кстати, записаться в зооцентр все желающие могут абсолютно бесплатно. Главное – водить ребенка регулярно, и тогда прогресс не заставит себя ждать.

Елизавета Родина, Виталий Марченко, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх