На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Король Саудовской Аравии выразил соболезнования сыну Хашоджи

Версии убийства журналиста Джамаля Хашоджи множатся с каждым днем. Новые кадры с камер видеонаблюдения, как он идет в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле - их публикует турецкая пресса. Что было внутри, рассказывают уже американские телеканалы.

По данным ABC, в здании дипмиссии журналиста сначала пытались уговорить вернуться на родину. Это делали сразу 15 человек - агентов Эр-Рияда - но кто-то один явно перестарался. Когда Хашоджи стал вырываться и звать на помощь, его попытались скрутить, но в итоге задушили. После этого тело завернули в ковер и вывезли в автомобиле, а один из убийц переоделся в вещи журналиста, чтобы камеры смогли зафиксировать, что Хашоджи якобы покидает консульство. Такую версию в Саудовской Аравии не могут пока ни подтвердить, ни опровергнуть - министр иностранных дел королевства в эфире Fox News уходит от любых острых вопросов.

Сам факт убийства именно в здании дипмиссии официальный Эр-Рияд, тем не менее, признает. Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бен Салман уже выразили соболезнования семье погибшего журналиста. По громкому делу задержаны 18 человек - в том числе телохранители наследного принца. А он сам явно был в курсе того, что готовится расправа, уверен американский сенатор Рэнд Пол, и потому призывает принца уйти в отставку.

Жесткими санкциями Эр-Рияду грозят не только в Вашингтоне. Брюссель и Берлин могут приостановить экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на том, чтобы провести тщательное расследование.

"Первое: мы осуждаем это убийство. Второе: необходимо срочно внести ясность в то, что произошло, но мы далеки от этого, пока виновные не привлечены к ответственности. Третье: я согласна с теми, кто говорит, что в нынешних обстоятельствах не может быть и речи о поставках туда вооружений", - отметила Меркель.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обсудив дело Джамаля Хашоджи с Дональдом Трампом, обещает уже во вторник обнародовать новые детали, которыми располагает Стамбул. В том, что это будет очередная сенсация о трагедии, в саудовском генконсульстве сомневаться почти не приходится.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх