На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Медведев отметил пользу системы видеонаблюдения на примере футболистов

Грустна и немного застенчива – гостей седьмого форума "Открытые инновации" встретила робот "Алиса", рассказал "ТВ Центр". Говорить андроид умеет, следующий шаг – считывать человеческие эмоции. Роботов совсем не нужно бояться, уверен Денис Лёвин. Благодаря им он снова может ходить. Пилот, а именно этот термин используют изобретатели, тестирует уже седьмую модификацию экзоскелета.

"Привычка сидеть в инвалидном кресле, она очень угнетающая, и когда у тебя появляется возможность встать и пойти, стать каким-то буфером, вносит тебя в жизнь и делает твою жизнь другой", - рассказал пилот экзоскелета Денис Лёвин.

20 тысяч гостей и участников. Главная идея форума – объединить всех в одном месте. Инноваторы дают идеи, инвесторы – финансы для их воплощения. У государства тоже своя особая роль. Стенд столичного правительства – один из самых крупных. Цифровая экономика ближе, чем кажется. Запись к врачу, электронный дневник, городские сервисы, порталы и даже Wi-Fi в метро. Форуму в этом году семь лет, за которые жизнь кардинально изменилась.

Когда все только начиналось, инновации казались чем-то фантастическим и далёким, а сегодня они окружают нас повсюду. Салат, который вы съели на обед, например, мог быть выращен вот в инновационной теплице. Жители Москвы в этом году первыми в мире смогли воспользоваться услугами автоматической станции проката самокатов. Следующий шаг – гироскутеры. Москва задает тренды. Ну где еще в России можно увидеть беспилотный автомобиль такси? С сегодняшнего дня такие колесят по Сколково. Одним из первых пассажиров стал премьер- министр Дмитрий Медведев. Как и положено по правилам, пристегнулся.

Эмоциями Дмитрий Медведев поделился уже на панельной дискуссии. Тема Smart Country, умная страна, перед которой стоит амбициозная задача – цифровой прорыв. На реализацию программы "Цифровая экономика" правительство направит 2 триллиона рублей. Новое время диктует и новые угрозы. По оценкам экспертов только в прошлом году кибератаки привели к убыткам в 600 милиардов рублей, и это только для российской экономики.

"Сейчас вопросами кибербезопасности занимается бизнес, однако, совершенно очевидно – необходима кооперация и на национальном, и, что особенно важно, на глобальном уровне. Это задача, действительно, и сложная, и важная. Гораздо проще критиковать друг друга, говорить, что те или иные проблемы существуют, обвинять друг друга в чем-то, а вот договориться друг с другом – это задача более сложная", - отметил глава правительства России Дмитрий Медведев.

В лидерах цифрового развития – Москва. По словам Сергея Собянина, информационные технологии специально не развивали – они были лишь механизмом решения проблем социальных: здравоохранение, образование, транспорт.

"Самая сложная проблема всех больших городов, и Москва не исключение – вовлеченность населения в управление. Внедрение системы контроля за работой городского хозяйства под названием "Наш город", по сути дела, это общественный контроль, общественные контролеры. Обобщение всех этих данных, обработка, получение больших данных, анализ, внедрение все это в систему и за счет этого – улучшение функционирования всей городской инфраструктуры, это залог того, что мы двигаемся постоянно вперед и двигаемся не ради технологий, а ради людей", - заявил мэр Москвы.

И тут важно действовать рационально. Аутсорсинг – это когда часть полномочий передают специализированным компаниям – по мнению участников форума, имеет большое будущее. Взять тот же каршеринг, о котором несколько лет назад никто и не слышал. Потребитель получает качественную услугу, а город экономит бюджетные средства. Также с системой видеонаблюдения.

"Несколько лет назад мы были владельцами всей системы видеонаблюдения. У нас на балансе были тысячи камер. Мы сами их закупали, устанавливали, они морально устаревали – на этом все заканчивалось. Мы перешли на систему аутсорсинга, заказывая услугу видеопотока в наш единый центр обработки данных. Мы теперь имеем 150 тысяч камер, расположенных практически везде. Целый ряд структур используют эту систему в повседневной жизни", - отметил Собянин.

"Не знаю кому и за что нужно платить, но, если бы не эти камеры, мы бы многое не узнали. В том числе и про наших футболистов", - добавил Медведев.

Будущее – за цифровыми технологиями. Вопрос это уже не завтрашнего – сегодняшнего дня. Какими бы ни были новшества, главное – чтобы они приносили людям лишь пользу.

Матвей Шестаков, Владислав Подымский, Наталья Епифанова, "ТВ Центр", Москва

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх