На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

СМИ заявили о планах Израиля поставлять оружие на Украину

Израиль может начать поставлять вооружение в Грузию и на Украину после снятия Россией эмбарго на поставки Ирану зенитных комплексов С-300. Такую возможность не исключают специалисты по вопросам безопасности, передает издание NRG.

Вместе с тем, как отмечает Cursorinfo.co.il, поставка С-300 пока только обещана, и израильский ВПК на данный момент ожидает дальнейшего развития событий.

Несмотря на то, что Россия не будет поставлять Ирану последнюю модификацию ЗРК, имеющего стратегическое значение, тем не менее, С-300 представляет серьезную угрозу для боевых самолетов: ракеты способны поражать цели на расстоянии 150 км.

В 2010 году Россия отменила поставку ЗРК С-300 Ирану после беспрецедентного давления со стороны Израиля, а также на фоне санкций, предпринятых против режима аятолл в связи с ядерной программой Тегерана. Израиль со своей стороны отказался тогда от поставок вооружения Грузии и Украине.

Украина была крайне заинтересована в приобретении израильских новейших беспилотных летательных аппаратов, однако тогда эта сделка была заморожена ввиду крайне отрицательного отношения к ней российского руководства.

Накануне президент России Владимир Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран через Россию. По словам главы МИД Сергея Лаврова, данное решение Москва приняла с учетом своих коммерческих интересов, а также репутационного аспекта.

Израиль, США и ФРГ выступили против действий России. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поставки С-300 угрожают безопасности на Ближнем Востоке, на что Путин ответил, что ракетные комплексы имеют сугубо оборонительное назначение и потому не несут никакой угрозы для Израиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх