На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Петербурге варят кленовый сироп, превосходящий по качеству канадский

После зимы первыми из всех деревьев просыпаются клены. Для Алексея Грибина тогда наступает пора бессонных ночей. Клен дает сок всего несколько недель, и нужно успеть его собрать.

От каждого клена забирается не больше одного процента сока. Это не вредит дереву, говорят специалисты, а наоборот помогает ему быстрее проснуться.

Чтобы получить один литр кленового сиропа, нужно переработать 50 литров древесного сока. Срок хранения сырья – всего 24 часа, поэтому во дворе у Алексея круглые сутки работает самодельная печка. Молодой человек, выпускник технического вуза, сконструировал ее сам.

В эту емкость заливается кленовый сок. Содержание сахара здесь всего два процента, поэтому жидкость так похожа на воду. Затем сок проходит по системе желобов, нагреваясь с помощью печки, вода выпаривается, и на выходе получается сладкий кленовый сироп. Содержание в нем сахара - уже 67 процентов.

67 процентов – это стандартные требования канадских кондитеров, признанных мировых производителей этого лакомства. Алексей со своим продуктом сейчас выходит на российский рынок. Пока в небольших объемах – три литра закупила одна из петербургских пекарен. Кондитеры остались довольны.

Алексей Грибин шутит: теперь он может конкурировать с Канадой и США, двумя крупнейшими поставщиками кленового сиропа в мире. Говорит, в 30-40 е годы и в Советском Союзе была программа по освоению кленовых рощ. Именно в советских книгах молодой человек и прочитал, как варить кленовый сироп.

Читайте также:

Приморские ученые создали шоколад с добавками из морских звезд и ежей

В России эти деревья широко распространены в европейской части, на Кавказе и Дальнем Востоке. Чтобы увеличить производственные мощности, в будущем бизнесмен планирует переселиться в один из этих регионов. А пока изобретает, как из сиропа получать карамель.

Первые дегустаторы - сыновья Вася и Петя - достоинства природной карамельки уже оценили.

Осталось придумать эффективную систему охлаждения, чтобы конфеты можно было получать не только зимой, но и летом.

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасев, Северо-Западное Бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх