На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Петербурге выясняют обстоятельства отравления школьников ртутью

В петербургской Школе №339 было не до уроков, рассказал "ТВ Центр". На территории дежурят аварийные машины, учителя переживают, школьники толпятся во дворе и шепотом пересказывают друг другу страшную историю.

"Один мальчик принес в баночке ртуть, где-то нашел. Потом все ее попробовали, вот так вот сделали, как лизуна. Потом кто-то даже ее проглотил, и сейчас у меня двое друзей находятся в больнице", - рассказал ученик 4 класса школы №339 Санкт-Петербурга Максим Плаум.

Глотали дети ртуть или нет, сейчас выясняют врачи. В больнице с диагнозом "отравление парами ртути" не два, а уже семь школьников. Все они одноклассники. Детям проводится детокс-лечение. Ребятам повезло, отметили специалисты, что родители и школа среагировали оперативно и обратились за медпомощью до наступления явных симптомов отравления.

"Ртуть в организме имеет тенденцию к накоплению.Симптоматика такова: першение, кашель, далее быстро развивается пневмония, тяжелая, двусторонняя как правило, тяжело поддающаяся лечению", - пояснил завотделением анестезиологии, реаниматологии и детской токсикологии ДГБ №5 Санкт-Петербурга Виталий Казиахмедов.

Банку с ртутью, по предварительной информации, весом в 3,5 килограмма, ученик 4 класса нашёл в кустах в одном из дворов рядом со школой. Принёс находку домой, потом в класс показать друзьям. А через несколько дней мальчику стало плохо. Тогда только и выяснилось, какой опасный яд оказался в руках детей.

Дети, которые принесли в школу ртуть, по словам одноклассников, после уроков отправились играть с ней на школьной площадке, и именно здесь зафиксирована опасная концентрация паров ртути. Сейчас площадка закрыта, здесь проводится демеркуризация.

Предельно допустимая норма на площадке была превышена в 30 раз, специалисты уже разобрали и вывезли более 100 килограммов конструкций, в которые теоретически могли попасть шарики ртути. В самом здании школы тоже провели проверку. На сегодня превышения нормы не зафиксировано. Занятия идут по расписанию, только вот уроков ОБЖ во всех классах теперь явно прибавится.

"Завтра будет проведено еще с прокуратурой открытые уроки по всяким таким вещам и завтра некоторым детям, которые возможно контактировали с теми детьми, на всякий случай будут проведены лабораторные исследования", - рассказал директор школы №339 Олег Кузьмичев.

До сих пор неясно, как ртуть в таком количестве могла оказаться во дворе жилого дома, кто оставил здесь это опасное вещество, которое должно утилизироваться на специальных полигонах? На этот вопрос предстоит ответить правоохранительным органам. Полиция Петербурга уже начала проверку.

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасёв, Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх