На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин рассказал об особом отношении к женщинам в России

К участницам форума диктор Таврического дворца взывал и по-русски, и по-английски почти полчаса, но все было напрасно, когда в зале такой гость и такой мужчина, отметил "ТВ Центр". После предложения сделать общее фото Владимира Путина тут же обступили со всех сторон, причем, многие – в надежде на индивидуальное селфи. Некоторым это удалось, кто-то даже положил голову на плечо президенту.

Одновременно с просьбами о фото женщины засыпали Владимира Путина вопросами. Спикер национальной ассамблеи ЮАР Балека Мбете напомнила, как встречалась с ним еще в должности вице-президента в 2009 году. А представительница Молдавии попросила помочь в поставках сельхозпродукции в Россию.

Форум женский, но без мужчин, выходит, никуда. Впрочем, точно так же и мужчины – никуда без женщин, напомнил Владимир Путин.

"Отношение к женщинам у нас, в нашей стране, я бы не побоялся этого, сказал бы: особое отношение, трогательное, душевное, искреннее. Среди женщин немало талантливых ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей. Я вот здесь в зале вижу и выдающихся спортсменов. Мир, государство только выиграют, безусловно, если таких женских историй успеха будет как можно больше", - заявил президент.

Организаторы заявляют: женский форум – прежде всего площадка обмена опытом. Он уже, по сути, перерос свое название "евразийский", в нём участвуют представительницы более 100 стран. Он проходит во второй раз в России, и позволяет и познакомиться с нашей многонациональной культурой, и с опытом по защите материнства и детства. Это главные ценности нашей страны, убежден президент.

"Именно такие ценности легли в основу нашего нового проекта в сфере демографии. Он рассчитан на шесть ближайших лет и является логическим продолжением той без преувеличения масштабной работы по поддержке материнства и детства, которую мы вели все последние годы в нашей стране. Так, продлено действие так называемого материнского капитала, который в России предоставляется при рождении второго и последующих детей. Материальную помощь получают нуждающиеся семьи с низким достатком, а также родители, которые воспитывают детей-инвалидов. Начато субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми. Также приняты важные решения, призванные поддержать женщин на рынке труда. Со следующего года в России будут запущены бесплатные государственные программы повышения квалификации, которыми при желании смогут воспользоваться все мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет", - сказал глава государства.

Работа или семья – этот вопрос в последние годы в России если и не потерял своей актуальности, то стал разрешимым. Все больше представительниц прекрасного пола открывают свое дело. А как свидетельствуют последние данные, уже практически половину высших руководящих постов в России занимают женщины. Среди них и председатель оргкомитета форума Валентина Матвиенко.

"Дорогие подруги, дорогие друзья, уважаемые дамы и господа, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш недавно, на мой взгляд, очень точно заметил: нет более короткого пути к миру и процветанию, чем расширение возможностей женщин. И надо признать, что ситуация с обеспечением гендерного равноправия поступательно меняется к лучшему", - отметила она.

Примечательно, что в зале присутствовали и мужчины. Как заметил кто-то в кулуарах, их задача – помочь женщинам становиться успешными.

Алексей Платонов, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх