На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Основные вопросы большой пресс-конференции Путина

В этом году Владимир Путин не стал произносить вступительную речь, и предложил журналистам начать с вопросов, отметил "ТВ Центр". У президента сразу поинтересовались, какие цели и задачи он ставит перед собой, решив баллотироваться на следующий срок. Владимир Путин заявил, что у него уже практически есть предвыборная программа, но презентует он ее позже. Главное же, на чём, считает глава государства, должна сосредоточить внимание власть, – это развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования. Это  высокие технологии, повышение производительности труда. Решение же этих задач, по словам Владимира Путина, в первую очередь должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан. Президента также спросили, от какой партии или движения он собирается идти на выборы.

"Это будет самовыдвижение. Но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране в партии, в общественные организации, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан" , - ответил Путин.

Тема предстоящих президентских выборов звучала на сегодняшней Большой пресс-конференции главы государства не раз. В частности, Владимир Путин попросил предоставить  слово Ксении Собчак, которая сама намерена участвовать в президентской гонке. Журналистка задала вопрос о конкуренции на выборах главы государства, а также заявила, что власть якобы боится оппозиции. Президент посоветовал возможной кандидатке в президенты сформулировать позитивную программу и донести свои предложения до россиян. Он также отметил, что конкуренция на выборах должна быть и, безусловно, будет, но подчеркнул, что Россия не допустит повторения на своей территории украинского сценария.

"У меня вопрос про конкуренцию на этих выборах. Ваш пресс-секретарь Дмитрий Песков уже говорил о том, что оппозиция у нас не созрела. Вы сегодня говорили, что ну, не самому же  мне ее выращивать, потому что нет людей. Вот мне кажется,  что уже все давно созрели, никого растить не надо, все уже  давно выросли, но проблема заключается в том, что оппозиционных лидеров не пускают на выборы, либо создают проблемы. Неужели власть боится честной конкуренции?", - спросила Собчак.   

"Значит, по поводу конкуренции и по поводу того, где у нас дееспособная оппозиция. Я уже достаточно развернуто отвечал, и смысл моего ответа заключается не в том, что кто-то не созрел для чего-то. Смысл моего ответа заключается в том, что оппозиция должна выйти с ясной понятной людям программой позитивных действий.  Вот вы идете под лозунгом "против всех". Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем. По поводу персонажей, которых вы упомянули... Вот уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? Вот тех, кого вы назвали, это "Саакашвили". Только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие "Саакашвили" дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Вы хотите, чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы что, хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютно подавляющая часть граждан России этого не хочет и этого не допустит. А конкуренция, конечно, должна быть и она, безусловно, будет. Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Но власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды, и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как у нас это было в 90-х годах и как сейчас на Украине происходит. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для  России? Нет, не хотим. И не допустим", - заявил президент.

И, конечно, одна из самых ключевых  тем, которую затрагивали журналисты, пришедшие на пресс-конференцию – состояние российской экономики. Владимир Путин отметил, что всего за 2017 год резервы страны выросли в 30 раз. Президент напомнил, что в 2014-м и 15-м годах России пришлось пережить сразу два экономических шока. Сначала во всём мире произошёл резкий спад цен на энергоносители, а затем против нашей страны были введены санкции. России пришлось начать опираться на внутренний спрос, развивать свои технологии. Владимир Путин отметил, что сейчас отличные темпы роста демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика и, конечно, сельское хозяйство. В этом году удалось собрать рекордный урожай зерновых и выйти на первое место в мире по объёму их экспорта. Увеличились реальная заработанная плата и пенсия. Что касается роста ВВП, то он составил более полутора процентов. А инфляция за всю новейшую историю страны – рекордно низкая. На сегодняшний день она составляет два с половиной процента. Все эти показатели, по мнению Владимира Путина, говорят о том, что идёт явное оздоровление и рост российской экономики. Свой вопрос по этой теме, но касающийся кредитно- денежной политики Центробанка и единой ставки рефинансирования задала корреспондент "ТВ Центра" Лилия Акиньшина.

"Таргетирование инфляции – это правильный процесс, если мы хотим, чтобы экономика была здоровой, вызывала бы доверие со стороны инвесторов, это обязательная составляющая нашей политики. Это взвешенная бюджетная, и кредитно-денежная политика, которой занимается Центральный банк. Можно ли понять критику со стороны бизнеса? Можно понять. Конечно, хочется получить больше кредитов и по более низкой ставке. Но вопрос в том, чтобы процесс шел аккуратно и в экономике не возникло "мыльных пузырей", - отметил президент.

Иностранных журналистов, и в частности, корреспондента  телеканала ABC News в первую очередь интересовало состояние российско-американских отношений. Американская журналистка вновь повторила уже избитый тезис о приписываемых Москве попытках повлиять на ход прошлогодней предвыборной кампании в Соединенных Штатах. Владимир Путин подчеркнул, что все обвинения по поводу вмешательства России в американские президентские выборы абсолютно беспочвенны.

"Вы знаете, это всё придумано, всё это придумано людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, для того чтобы придать его работе нелегитимный характер. Для меня это даже странно, говорю вам совершенно откровенно, это делается как будто без понимания того, что люди, которые это делают, наносят ущерб внутриполитическому состоянию страны, обескровливают возможности избранного главы государства. Это значит, что они просто без уважения относятся к избирателям, которые за него проголосовали. А как вы вообще представляете любой избирательный процесс во всём мире? Что, нужно вообще запретить любые контакты? Нашего посла обвиняли в том, что он с кем-то встречался. Но это же общемировая практика, когда дипломатический представитель, когда даже члены правительства встречаются со всеми кандидатами, с их командами, обсуждают какие-то вопросы, перспективы развития, хотят понять, что будут делать те или иные люди, если они придут к власти, как на это реагировать. Что здесь такого кто-то увидел запредельного? И почему это должно всё приобрести характер какой-то шпиономании?", - заявил Путин.

Большинство же журналистов волновали вопросы, касающиеся социально-экономической ситуации в стране и, в частности, тарифы ЖКХ, ситуация в здравоохранении, возможное повышение пенсионного возраста. Владимир Путин отметил, что никаких решений относительно повышения возраста выхода на пенсию пока не принято – для этого нужны четкие и взвешенные расчеты. А решения  по этому вопросу не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности. Президент признал, что  ситуация в сфере ЖКХ пока далека от идеальной. Он назвал   недопустимым рост коммунальных тарифов сверх установленных 4-х процентов и предложил "отрезать" управляющие компании, работающие в коммунальной сфере, от "денежного потока".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх