На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Охота на русских ведьм" в США вышла на новый уровень

В здание греческого суда Александра Винника ведут в сопровождении полицейских, но еще без наручников. Консультанта по биткоинам в США его подозревают в финансовых махинациях и отмывании четырех миллиардов долларов через биржу криптовалют. В Греции россиянина задержали якобы в тот самый момент, когда он отдавал указания по телефону о сделках - на этом настаивают агенты американских спецслужб, которые следили за Винником, и потому требуют экстрадировать его в Америку. Адвокаты категорически против, передает "ТВ Центр".

"В этом случае он подлежит преследованию на территории Греции. Греция не может выдать его США до завершения уголовного преследования на своей территории", - заявил адвокат Тимофей Мусатов.

Сторона защиты настаивает, что за Винником американские агенты следили в Греции незаконно, у них вообще не было такого права. По делам, связанным с отмыванием денег, в республике запрещено оперативное внедрение сотрудников спецслужб, тем более иностранных. Но Вашингтон это не останавливает. Директор ФБР Кристофер Рей, выступая в Палате представителей американского Конгресса, прямо заявил - от практики арестов россиян в третьих странах Соединенные Штаты отказываться не намерены.

"Если они путешествуют, у них будут сложности, поскольку это лица, скрывающиеся от правосудия и разыскиваются ФБР. Будем ли мы осуществлять арест на территории третьей страны? Да, разумеется", - сказал директор ФБР Кристофер Рей.

Так директор ФБР ответил на вопрос конгрессменов, которые интересовались, как идет расследование о вмешательстве русских хакеров в президентские выборы в США. Доказательств по этому делу нет даже спустя год. Но это не мешает Вашингтону предъявлять все новые обвинения тем, кто, по мнению американцев, угрожает их национальной безопасности. Так уже было в середине XX века в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Арестовывали неугодных и несогласных. Самым громким стало задержание бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьеги. В 1967 году он получал жалованье от разведки США, а в 1990 году был вывезен в Штаты и осужден на десятилетия. Смерть так и встретил в заключении. Теперь география арестов куда обширнее: Израиль, Финляндия, Литва, Чехия, Таиланд.

"США со своим принципом экстерриториальности уже наплевали на все международное право, на все соглашения и применяют его, что называется, явочным порядком. И когда противоположная сторона, в частности, Россия, делает удивленное лицо и спрашивает, а что, собственно, происходит - США просто игнорирует эти запросы", - прокомментировал генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Сейчас по всему миру объявлена "охота на русских". Свои закулисные игры Вашингтон активно пытается выставить как происки врагов. Поэтому такое внимание к тем, кого можно сделать виновным в хакерских атаках.  В Испании по запросу США был задержан программист из Петербурга Петр Левашов. По похожему сценарию в аэропорту Барселоны схватили IT-специалиста из Таганрога Станислава Лисова, которому теперь грозит до 30 лет тюрьмы по подозрению в кибермошенничестве. В обоих случаях испанский суд экстрадицию разрешил. Хотя задержания, уверяют эксперты, проходили без запроса из Интерпола и даже без международного ордера на арест. Исключительно по требованию американской стороны.

"Когда россиянин попадает в тюрьму где-то за рубежом, через некоторое время появляются агенты - агенты ФБР - и ведется допрос. После допроса поступают предложения о сотрудничестве. И сразу человеку говорят, если ты действительно занимался той или иной деятельностью в киберсреде, ты можешь стать свободным, но работать на американское правительство, на территории США. Вот и все. А мы, со своей стороны, дадим тебе карту и все остальное. И такие предложения поступают в принципе всем семьям граждан России, которых задерживают на территории США", - сказал вице-президент российского подразделения международного Комитета по защите прав человека при ООН Александр Ионов.

Примерно также пытались давить и на российского летчика Константина Ярошенко. Его жене предлагали в США грин-карту в обмен на то, чтобы муж дал показания на другого россиянина Виктора Бута. Пилот был схвачен в Либерии в 2010 году якобы по обвинению в контрабанде наркотиков из Южной Америки. Тайно вывезен транспортным самолетом и брошен в нью-йоркскую тюрьму. Теперь он осужден на 20 лет.

"Константин Ярошенко, как и Виктор Бут, также отбывающий длительный срок в американской тюрьме, просто находится у Вашингтона в заложниках. Это не перебор в некой эмоциональности. Теперь уже бывшая заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в прошлом году откровенно заявляла нам, что оба россиянина, отказавшиеся на суде признать хоть какую-то вину - цитата - будут сидеть до конца срока в назидание другим. Иначе говоря, остальных наших соотечественников, попавших в поле зрения американского правосудия, хотят на их примере заставить быть сговорчивее", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Между Москвой и Вашингтоном есть даже соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Но в 2016 году представители американского Минюста уклончиво говорили лишь о перечне из 28 россиян, на которых готовится ордер об аресте. Кто эти люди, как правило, становится известно лишь после задержания, когда экстрадиция за океан уже предопределена. Только в этом году по запросу США в третьих странах были схвачены семеро граждан России.

"Россия - страна, которая пытается остаться в рамках международного права. Но на данном этапе игнорировать, видимо, то, что другая сторона нарушает вопиющим образом свои же собственные обязательства, уже невозможно. Поэтому, судя по всему, Россия ответит гибридным способом", - уверен политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В отличие от США, Россия не может позволить себе выйти за рамки международного права. По одной простой причине - стоит лишь переступить эту черту однажды, как на нас тут же - что называется - повесят всех собак. Значит, придется самим заставить весь мир соблюдать закон. До последней буквы.

Борис Иванин, Илья Ушаков, Павел Дубров, Татьяна Каминская, "В Центре событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх