На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ростовчане рассказали об экологической катастрофе на реке Темерник

Река Темерник протекает через весь город Ростов-на-Дону. Когда-то по ней ходили небольшие пароходы, и в изобилии водилась рыба. На протяжении последних десятилетий река не очищалась. Поэтому настолько загрязнилась и обмелела, что в некоторых местах ее глубина составляет всего несколько сантиметров, передает "ТВ Центр".

Местные жители говорят: в последнее время речку, на которой провели все детство и юность, совсем не узнают. "Раньше здесь плавали люди, отдыхали. Был санаторий. Со всей страны съезжались люди, желудочно-кишечные заболевания лечили", - рассказал Александр Вышер.

В этом году власти начали  масштабную очистку русла реки.  Проект дорогостоящий - чтобы пройти первые семь с половиной километров, понадобилось более 200 миллионов рублей.

Карта намыва - это большой котлован, куда поступает грязная вода. После того, как ил осядет, уже очищенная вода возвращается по трубам обратно в реку.

По словам специалистов, основная причина загрязнения когда-то полноводной реки - несанкционированные сбросы отходов и канализационных стоков от предприятий и жилых домов. Этим летом областные власти намерены усилить контроль за нарушителями. Но даже этого может оказаться недостаточно. Чтобы вернуть реке здоровый вид, нужно еще решить вопрос с поверхностными и ливневыми стоками. Сейчас они попадают в Темерник практически без очистки.

"Не исключен вариант, что отсутствие управления этим стоком и отсутствие ловушек может свести на нет все усилия по дноуглублению и очистке, которое ведется в настоящее время", - сообщил заведующий отделом гидрологии и гидрохимии Института аридных зон ЮНЦ РАН Алексей Клещенков.

Этот вопрос власти тоже обещают продумать. А пока Темерник заметно преображается. В некоторых местах уже удалось увеличить глубину с нескольких сантиметров до 4 метров и значительно расширить русло. Ученые надеются, что это даже поможет восстановить естественные природные процессы. 

 В следующем году начнется новый трехлетний этап - очистят оставшиеся 10 километров реки. По берегам высадят ивы - это природные илофильтры, и создадут русловые перепады, чтобы Темерник мог насыщаться кислородом. Конечно, о возобновлении судоходства речи не идет. Но рыбы здесь точно станет больше. А в будущем вдоль всего берега разобьют  большой парк.

Анастасия Фириченкова, Эдуард Ильин, "ТВ Центр", Ростов-на-Дону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх