На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин исключил нанесение Россией первого ядерного удара

Трагедия  в Керчи стала, в том числе, и результатом глобализации - активного общения молодых людей с неустойчивой психикой в социальных сетях. Владимир Путин заявил об этом, выступая в Сочи на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает "ТВ Центр".

Главная тема форума - "Россия: программа на XXI век". Но  первый вопрос президенту, смогла ли наша страна ответить на тот вызов, каким является для неё уже с 90-х годов терроризм? Владимир Путин напомнил, что в ту пору экстремисты фактически вели против России войну. И с этим вызовом мы справились. Но проблема терроризма остаётся, и даже обретает новые формы. В интернете появляются сообщества, где молодёжь создаёт себе лжегероев.

"Это значит, что все мы (не только в России, в мире в целом) плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаём нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. А они хватают вот этот суррогат героизма. А героизму есть место в настоящем, в нашей жизни. И одно из направлений утверждения этого героизма - это защита цивилизации от язв сегодняшнего дня, одна из которых - и важнейшая, и острейшая, это конечно, терроризм. Эффективно противостоять терроризму, я говорил это многократно, можно только сообща. Объединяя усилия. К сожалению, в полном смысле этого слова, нам пока эта работа совместная не удаётся. Есть отдельные элементы сотрудничества, но их недостаточно", - сказал Владимир Путин.

На заседании дискуссионного клуба зашла речь и о борьбе с терроризмом в Сирии. Владимир Путин выразил уверенность, что за прошедшие годы Россия выполнила свои задачи в Арабской республике, освободив 95% территории этой страны от боевиков и сохранив там государственность, потеря которой представляла серьезную опасность для нашей страны в связи с возможным потоком террористов, которые могли попасть из Сирии в Россию через сопредельные государства. При этом Владимир Путин назвал нулевыми результаты работы других стран в Арабской республике и выразил озабоченность в связи с происходящим на левом берегу Евфрата - территории под патронатом американских сил, которые опираются на курдские вооруженные формирования.

"Но они явно недоработали, в нескольких населенных пунктах остались представители ИГ (организация запрещена в России), и они начали в последнее время расширять зону своего присутствия: захватили 130 семей, это почти 700 человек, в заложники. Наверное, мало кто знает из сидящих в зале, они выдвинули ультиматумы, определенные требования и предупредили, что если эти ультиматумы не будут исполняться, то они будут каждый день расстреливать по 10 человек. Позавчера расстреляли 10 человек, казнили. Они начали исполнять свои угрозы. Это просто ужас, катастрофа, на мой взгляд", - рассказал Владимир Путин.

В ходе беседы в рамках пленарного заседания клуба "Валдай" президент заявил об опережении конкурентов в создании гиперзвукового оружия. Также зашла речь и о применении ядерного оружия. Владимир Путин подчеркнул, что концепция ядерной доктрины России не предусматривает нанесение превентивного удара. Наша страна, по словам главы государства, применит такое оружие лишь в одном случае - когда удостоверится, что агрессор нанес удар по нам первым.

"Агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы – жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", - сказал Путин.

Встреча Владимира Путина с членами клуба продлилась два с половиной часа. Отвечая на вопросы, президент, в частности, подтвердил, что Россия продолжит курс на дедолларизацию экономики. Но не для того, чтобы подорвать позиции доллара, а чтобы обеспечить свою финансовую безопасность.

Говоря о положении на востоке Украины, Владимир Путин отметил, что Киев не выполняет и, очевидно, не собирается выполнять Минские соглашения. Глава государства предостерёг власти Украины от искушения обострить ситуацию в Донбассе в преддверии предстоящих в этой стране президентских выборов.

Владимиру Путину был задан и вопрос о возможных шагах России в отношении Саудовской Аравии в связи с исчезновением журналиста из этой страны Джамаля Хашогги. Президент обратил внимание на то, что доказательств убийства журналиста пока нет. Сравнив его исчезновение с историей об отравлении Скрипалей, Владимир Путин призвал выработать единые подходы к реагированию на подобные ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх