На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Художественная подсветка появится до конца года на 70 зданиях в Москве

В столице светло даже ночью. Потерять из виду конкретный дом сложно. И сложно представить, что еще недавно и самые знаковые столичные достопримечательности в темное время суток можно было рассмотреть с трудом. Процесс художественной подсветки - весьма сложный и кропотливый, настоящее искусство. Продумать оформление, правильно подобрать световую температуру, и здание словно меняет облик, передает "ТВ Центр".

"На жилом доме мы учитываем, в первую очередь, интерес жильцов. Поэтому стараемся размещать световые приборы таким образом, чтобы световые лучи не попадали в квартиры. В основном, подсвечиваются глухие стороны фасадов, короны здания так, чтобы жителям было комфортно и те решения световые, которые реализуются, не причиняли им какого-либо неудобства", - рассказал директор проектов  Дмитрий Недочетов.

А вот нежилые здания подсвечиваются совсем по-другому. Как, например, Белорусский вокзал - один из лучших образцов неоклассицизма начала XX века. Чтобы подчеркнуть плавность линий, команда светодизайнеров использовала специальные оптические фильтры. Подсветку решено было выполнить в светлых тонах - этого требовал фасад здания. Он же предопределил и выбор светового решения. Здание при этом не должно стать вычурным.

"В процессе этой работы команда проектировщиков совместно со специалистами Департамента культурного наследия тщательно согласовывала и определяла размещение каждого осветительного прибора. Результат, как нам представляется, получился достойный и, как мы наблюдаем, вызывает чувство восторга и восхищения у гостей города и горожан", - отметил Недочетов.

Подсветка не только подчеркивает архитектуру зданий, но и визуально добавляет пространства городу. Важно это, к примеру, зимой, когда рано темнеет. Горожанам и туристам комфортнее и интереснее гулять в центре. При этом у каждой улицы свой собственный стиль. Уникален не только облик, но и оборудование.

До конца года обещают подсветить ещё около 70 зданий. Более того, это оформление уже выходит за пределы центрального округа.

Александра Сергомасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх