На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Без разрезов: как в Боткинской больнице проводят сложные операции на печени

Спустя всего пару дней после операции пациентка ходит, разговаривает и чувствует себя хорошо. Кумсият Оюбиева поступила в Боткинскую больницу с тяжелым диагнозом - киста печени, передает "ТВ Центр". Доброкачественное образование вызывало сильнейшие боли. Таблетки не помогали.

Врачи собрали консилиум и решили срочно оперировать пациентку. Хирургам пришлось удалить всю правую и часть левой доли печени. Несмотря на такое серьезное вмешательство, молодая женщина быстро вернется к обычной жизни. Для Кумсият Оубиевой это важно - она многодетная мама. Дома ее ждут пятеро малышей.

В Боткинской больнице уже много лет успешно работает специализированное отделение хирургии печени и поджелудочной железы. Здесь возвращают здоровье пациентам  с доброкачественными и злокачественными образованиями в этих органах. Оснащение операционных самое современное — от ультразвуковых скальпелей до робота "Да Винчи".    

"Операции на печени относятся к операциям высшей категории сложности. Печень – орган, в котором имеется выраженное кровоснабжение, поэтому все операции на печени сопровождаются риском большой кровопотери", - говорит замглавного врача по хирургии ГКБ имени Боткина Владимир Бедин.

Все чаще врачи стараются использовать щадящие технологии и делать операции без разрезов. Через несколько проколов в брюшной полости вводят камеру и специальные инструменты. При этом на экране хирург видит пораженный опухолью орган и устраняет причину болезни. Операция дается,  что называется, малой кровью. Эта щадящая техника позволяет пациенту даже с самым сложным диагнозом встать с кровати уже на следующий день. Ежегодно в больнице имени Боткина с помощью операций без разреза спасают сотни человеческих жизней. Сейчас лапароскопия доступна в рамках обязательного медицинского страхования.

Юлия Степина, Андрей Талалай. "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх