На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирии частично восстановили движение поездов из Дамаска в Забадани

Справа обрыв, слева – скалы и дома. По узкоколейке медленно едет паровоз. Его скорость такая, что быстрым шагом обгонит пешеход. Паровоз построен в 1896 году. Эти вагончики, отделанные деревом, использовались для перевозки пассажиров 3-го и 4-го классов. Отправку этого состава по узкоколейке сложно назвать восстановлением нормального железнодорожного сообщения. Но, во-первых, другой техники здесь нет, а во-вторых, для жителей столицы – это символ возвращения нормальной жизни, отмечает "ТВ Центр".

Светлана Миро вспоминает, что 27 лет назад на этом поезде каталась с мужем, когда только переехала из Советского союза в Сирию. Это одно из самых ярких ее впечатлений. Тогда Светлана с мужем доехали до конечной станции - Забадани.

Город до войны был курортом. Свежий воздух, много зелени, и минеральные воды. Действовал даже специальный туристический маршрут, добраться сюда можно было на поезде.

Террористы превратили город в руины. Железнодорожное полотно подрывали. Составы обстреливали. Такие разбитые вагоны можно встретить на протяжении всего пути. Первый поезд вынужден остановиться  в 30 километрах от Дамаска. Дальше дороги нет.

Сирийские железнодорожники рассчитывают восстановить обрушенные туннели в скалах, и тогда этому составу удастся добраться до прежде очень популярного среди сирийцев курорта Забадани.

Виктор Прокушев, Дмитрий Шиков. "ТВ Центр". Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх