На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В России подвели итоги Единого дня голосования

Единый день голосования в России охватил практически всю страну. От Калининграда до Владивостока жители избирали местных депутатов, мэров и губернаторов. За выборами глав регионов, понятное дело, следили особенно пристально. И тут, надо сказать, не обошлось без сюрпризов, отмечает "ТВ Центр".

"Хочу от вашего имени поблагодарить избирателей России за активное участие в этой избирательной кампании. За проявление своей гражданской позиции. В некоторых регионах, в том числе и здесь, на Дальнем Востоке, еще предстоит второй тур. Это абсолютно нормальное явление, нормальное дело. И уверен, что и этот этап будет завершен в ближайшее время", - сказал президент России Владимир Путин.

Речь идет сразу о четырех регионах: Приморский край, Хабаровский край, Республика Хакасия и Владимирская область. Дело в том, что в России действует мажоритарная система абсолютного большинства. То есть избранным кандидатом становится тот, кто набирает 50% плюс один голос. В этих же регионах данную высоту не взял ни один из кандидатов, что автоматически означает второй тур.

"На данный момент мы можем говорить о четырех субъектах, где состоится второй тур голосования.  Вот вам конкуренция, реальная конкуренция", - прокомментировала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

В остальных субъектах борьба за пост губернатора получилась не столь напряженной. А кое-где кандидаты показали действительно внушительный результат. К примеру, в Псковской области Михаил Ведерников набирает больше 70% голосов. Похожие цифры у Александра Гусева в Воронежской области, Айсена Николаева в Якутии и Дмитрия Азарова в Самарской области. Больше 80% избирателей отдают свои голоса за Сергея Носова в Магаданской области, Александра Буркова - в Омской области и Андрея Клычкова - в Орловской области.

"Наилучший результат среди губернаторов показал представитель компартии Клычков. Мы договорились, что нас поддержали все без исключения партии, движения и организации под конкретную программу развития области. Он предложил эту программу президенту. Президенту многие позиции этой программы понравились", - заявил Геннадий Зюганов, лидер КПРФ.

Результат за 80% показал и Сергей Цивилёв в Кемеровской области. Данный регион на этих выборах продемонстрировал еще и самую высокую явку по стране. Традиционно активно шли на выборы и жители Чукотки. Правда, результаты у победителя там куда скромнее. Действующий губернатор Роман Копин набирает больше 57% голосов. Чуть меньший результат показывает Василий Орлов в Амурской области и Виктор Томенко в Алтайском крае. У остальных по итогам обработки протоколов - цифры за 60. В этом списке: Александр Усс - Красноярский край, Александр Моор - Тюменская область, Андрей Травников - Новосибирская область, Глеб Никитин - Нижегородская область, Станислав Воскресенский - Ивановская область и Андрей Воробьёв - Московская область. Там за действующего губернатора отдали свои голоса 62,52% избирателей.

"Наш удел - это лидерство. Наш удел - это прорыв. Наш удел - это перемены, которых ждут от нас жители. И мы претендуем на то, что наши силы, наши знания, наше желания помогут изменить этот чудесный мир и сделать его лучше", - сказал избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьёв представлял "Единую Россию". Как, впрочем, и почти все кандидаты в губернаторы, в итоге набравшие подавляющее большинство голосов. Так что для партии - это безусловная победа. Хотя досталось она, конечно, не так просто. Сложнее всего пришлось на выборах в областные заксобрания и городские думы. Кое-где единороссы даже уступили коммунистам и ЛДПР. Однако, учитывая прошедших одномандатников, большинство сохранено везде, где в это воскресенье прошли выборы.

"Единая Россия" в среднем по стране на всех уровнях выборов, мы говорим про законодательные собрания, про думы административных центров, показала результат в 60,03%. Напомню, что многочисленные эксперты прогнозировали нашей партии результат в пределах 30%. То есть мы эти результаты существенным образом превысили", - заключил секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Сейчас партия планирует провести работу над ошибками и сосредоточить все силы на тех регионах, где пройдет второй тур голосования. То же самое планируют сделать и в ЛДПР, где в целом прошедшими выборами остались довольны.

"Мы идём ноздря в ноздрю с коммунистами. У нас есть шанс их окончательно обогнать в 2019 году, в 2020 году и в 2021 году стать второй партией в нашей стране", - подытожил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Положительно минувшую компанию оценил и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "В целом мы довольны. В 15 мы легко преодолели проходной барьер. В 12 регионах, где были выборы в городскую думу, тоже везде мы выступили успешно. И, конечно, не могу не отметить успех нашего кандидата в губернаторы Александра Буркова в Омской области", - заявил он.

В целом, как заявили в ЦИК, Единый день голосования в России прошел спокойно. Этот процесс вообще постарались сделать максимально прозрачным и удобным. КОИБы на большинстве участков. Везде видеокамеры. Плюс десятки тысяч наблюдателей, в том числе и иностранных, фиксирующих малейшие нарушения. Их, как подчеркнули сегодня в Центризбиркоме, было немного.

Александр Панюшкин, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх