На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

НИИ им. Склифосовского отмечает 95-летие

Пока опытные хирургии показывают мастер-класс, за стеклом за процессом наблюдают начинающие врачи. Здесь теория и практика – одно целое. Уже в первый год обучения в ординатуре будущие медики выполняют простые операции. 

От обычного аппендицита до пересадки сердца. Научно-исследовательский институт имени Склифосовского – это не просто неотложная помощь, это многопрофильный  центр. Сюда привозят самых сложных пациентов, и очень часто хирургическое вмешательство требуется незамедлительно. На кадрах черно-белой хроники сохранились некоторые эксперименты и открытия сотрудников. Здесь раньше всех стали использовать рентген-диагностику, разработали  методику искусственного кровообращения, благодаря которой хирурги начали работать на открытом сердце пациента.

Спустя 95 лет Склиф продолжает разрабатывать самые необычные идеи, ориентированные, прежде всего, на комфорт пациентов. В институте появился круглосуточный пост клинических психологов, которые работают с посетителями и их родственниками. А благодаря правильной логистике постановка сегодня  стала еще быстрее. Теперь не пациент обращается  к врачу, а врач приходит к пациенту.  

Современный подход чувствуется уже на входе в больницу. Необычная регистратура, где между посетителями и персоналом нет барьеров: нет никаких маленьких окошек или стекол. Такое открытое общение – медики теперь стали ближе к пациентам. 

Елена Макарова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх