На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Штайнмайер призвал ускорить мирное урегулирование в Донбассе

От этой встречи "четверки" ждали гораздо большего, чем от предыдущей. В прошлый раз участники "нормандского формата" собирались в Мюнхене, но скорее для того, чтобы быстро сверить часы: переговоры длились недолго и серьезно сторонам продвинуться не удалось. Об этом сообщает "ТВ Центр".

Отчасти объясняется это и тем, что за день до февральской встречи во Франции поменялся министр иностранных дел. На смену Лорану Фабиусу пришел Жан-Марк Эро, в прошлом глава первого министерского кабинета Франсуа Олланда  вернулся на один из ключевых государственных постов. Очевидно, за последние три недели он успел войти в курс дел, поэтому новый разговор обещает быть более предметным.

Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает, что на этой встрече будут сделаны решительные шаги на пути урегулирования конфликта в Донбассе, своими надеждами на прогресс в переговорах он поделился еще в этот понедельник в Вашингтоне, после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

При этом одним из главных препятствий на пути к полному выполнению Минских соглашений глава германского МИД прежде называл "избирательное законодательство для восточной Украины".

Исполнение политической части договоренностей остается ответственностью киевских властей, но на фоне острого политического кризиса на Украине способность правительства контролировать ситуацию вызывает все больше вопросов: правящая коалиция в Раде рассыпалась, конфликт между премьер-министром Яценюком и президентом Порошенко становится все более открытым. Источники из окружения украинского президента намекают на то, что смена главы правительства может состояться уже в течение двух недель. Это означает, что Павел Климкин, который представляет Украину на переговорах "нормандской четверки", может в любой момент потерять свой мандат.

Как передают информагентства со ссылкой на источники в западных делегациях, на этой встрече, вероятно, будет обсуждаться возможность проведения выборов в Донбассе уже в июне. При этом обеспокоенность переговорщиков — речь, вероятно, о Париже или о Берлине — вызывает именно угроза политического паралича в Киеве, что непременно затормозит процесс урегулирования в Донбассе.

В частности, согласно договоренностям "нормандского формата", достигнутым в прошлом году также в Париже, выборы в Донбассе могут состояться только после того, как Киев проведет конституционную реформу с целью предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса. Так же выборы невозможны без амнистии для …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх