На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские военные участвуют в восстановлении провинции Дераа

Вакцина для детских прививок - первое, что доставили российские военные в провинцию Дераа после освобождения этой территории от боевиков. Рост количества инфекций - следствие многолетней войны, передает "ТВ Центр".

"Поликлиника работала всегда. Но с медикаментами было плохо. Боевики вели постоянные обстрелы. Мой сын родился два с половиной месяца назад: тогда же выбили бандитов - сюда вошла наша армия и российская военные", - рассказал Махди Вир.  

Теперь сын Махди защищён от болезней. Вакцинация в Дераа - повсеместная. Уже приведены в порядок 77 из 97 больниц и поликлиник. Местные жители спешат на приемы к специалистам.

"Очередей нет, потому что прием начинается с восьми утра, и последняя смена завершает работу в десять вечера. Абсолютно все обратившиеся за медицинской помощью ее получают", - рассказал директор департамента здравоохранения провинции Дераа Ашраф Берму.  

Ещё одна неотъемлемая часть мирной жизни. В Дераа открываются школы. Многие дети в ближайшее время сядут за парты впервые. Другим же придётся переучиваться. Дело в том, что боевики зачастую не останавливали образовательный процесс, но специализировались больше на идеологической составляющей. Сейчас в провинции работают почти 800 школ, половина от этого количества восстановлению не подлежит.

С наступлением мирной жизни завершилась и продовольственная блокада. Например, открылась новая пекарня. Каждые сутки здесь выпекают девять тонн хлеба. Но этого мало. Пекари подсчитали: потребность населения - 16 тонн в сутки. Накормить нужно 400 тысяч человек. К открытию готовится второй цех. В процессе восстановления мирной жизни участвуют и российские военные.

Мир в Дераа имеет огромное символическое значение. Именно здесь семь лет назад начались первые боестолкновения, приведшие к Гражданской войне. Сегодня на юге Сирии спокойно. Этот сигнал должны услышать и в других регионах арабской республики.

Павел Прокопенко, Александр Козликин, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх