На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

О чём будут говорить президенты России, Турции и Ирана в Анкаре

Поездка в Турцию для Владимира Путина - первый международный визит после переизбрания на пост президента России. Выбор не случаен. Анкара - один из  главных стратегических партнеров Москвы. Только за последний год Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели 8 личных встреч и свыше 20 телефонных разговоров, отмечает "ТВ Центр".

Масштабное сотрудничество - в сфере энергетики. Россия и Турция совместно строят газопровод "Турецкий поток", его должны запустить в следующем году. А в этот раз Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в формате видеоконференции дадут старт строительству первого энергоблока АЭС "Аккую". Ее возводит Росатом, а по условию договора 51% акций станции будет принадлежать российским кампаниям. Здесь в Анкаре в седьмой раз пройдёт заседание Совета сотрудничества высшего уровня, этот орган отвечает за стратегию и основные направления развития отношений между странами. Лидеры обсудят экономические вопросы. Россия может снять некоторые ограничения на поставки турецкой сельхозпродукции. Отдельно поговорят о военно-техническом сотрудничестве. Турция по прежнему заинтересована в поставках российских комплексов С-400. По итогам встречи президенты планируют подписать большой пакет документов.

Работа продолжится 4 апреля. К лидерам Турции и России присоединится президент Ирана Хасан Роухани. Владимир Путин собирается обсудить с ним вопросы российско-иранских отношений, региональные и международные проблемы.

Затем перейдут к теме Сирии. Россия, Турция и Иран стали гарантами в переговорном процессе между сирийской оппозицией и властью в рамках астанинской платформы. Сейчас три страны играют важнейшую роль в урегулировании политического кризиса. В Анкаре президенты обсудят выполнение договоренностей по Сирии, достигнутых в ходе их встречи в Сочи в ноябре прошлого года. По итогам трёхсторонней встречи лидеры сделают общее заявление.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх