На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин встретился со студентами РЭУ имени Плеханова

Москва, как и положено мегаполису, активно развивается. Обо всех изменениях в своей лекции студентам академии имени Плеханова рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Основных тем в докладе несколько. Одна из важнейших - транспорт. Обсуждали и сегодняшнюю ситуацию и нововведения, которые ожидают столицу в будущем, передает "ТВ Центр".

Облик города больше не скрыт за рекламой и нагромождением ларьков. Отремонтированы фасады домов, по программе "Моя улица" уже реконструировано множество улиц. Исторический центр города приведен в порядок - рассказал мэр студентам. А после лекции ответил на вопросы всех желающих. Интересует будущих специалистов многое. Например, как Москва будет применять средства цифровой экономики.

"На сегодняшний день самое обсуждаемое в экономике - криптовалюта и технология блокчейн. Планируется ли внедрение системы блокчейн в управление инфраструктурой города?" – спросили мэра столицы.

"Это очень перспективная история. У нас есть такая система "Активный граждан". Люди голосуют туда. Тогда мы решили и сейчас реализуем проект перевода "Активного гражданина" в систему блокчейн. Так, чтобы данные по "Активному гражданину" были бы не только в нашей базе, но и в нескольких других независимых базах. Тогда нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем, интерпретируем - это всегда можно проверить", - отметил Собянин.

Многие поступили в Экономическую академию, чтобы потом открыть собственный бизнес. Поддерживает ли Москва молодых предпринимателей и какие возможности им предоставляет – спросили у мэра.

"Мы создали в этом году "дом предпринимателя". Инновационный достаточно и, в основном, там молодежь. Там можно получить любую информацию о том, что происходит в городе, какие меры поддержки для молодых предпринимателей. Мы активно развиваем инфраструктуру, которая именно сориентирована на молодежь. Причем, на инновационную молодежь. Это огромная сеть технопарков, которая создана в Москве - их создано более 30", - рассказал Собянин.

Не обошелся разговор и без личных вопросов.  "Мне бы, как управленцу очень хотелось бы у вас узнать: существует ли возможность пройти практику в мэрии Москвы под вашим чутким руководством?" – спросила студентка.

"Если я скажу тебе – Виолетта, конечно, приходи, будешь у меня стажером, твои коллеги скажут: а что это такое, а мы, мы тоже хотим! Давайте мы с ректором поговорим. Может, действительно, такую группу от вашего университета сделаем. С которой я повстречаюсь отдельно, поговорим, расскажем более подробно о нашей практике и каких-то задачах", - сказал Собянин.

Обсуждали студенты с мэром и свои уже существующие проекты и будущие стартапы. Разговором остались довольны. "Мне очень понравилось, что в Москве скоро будут внедрять технологию вторичной переработки. Это очень полезно для моего проекта, который мы тут в РЭУ придумали. Так что мне выступление очень сильно понравилось", - рассказал студент.

Такие разговоры со студентами московских вузов - не редкость. Москва - город университетов, подчеркнул мэр. Столичные вузы уверенно лидируют в рейтингах страны, а школы и вовсе входят в пятерку лучших в мире.

Александра Сергомасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх