На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ученые предрекли гибель 1 млрд человек из-за землетрясений в 2018 году

Под угрозой - густонаселенные районы возле экватора. Жертвами землетрясений может стать миллиард человек, передает "ТВ Центр". Причина - замедление вращения Земли. Для человека эти процессы незаметны, лишь продолжительность суток может увеличиться на миллисекунды, а вот для планеты предполагаемые последствия катастрофичны. Под землей накапливается слишком много лишней энергии, уверены американские геофизики.

"Зависимость между вращением Земли и сейсмической активностью является сильной и в следующем году, скорее всего, нам предстоит увидеть значительное увеличение частоты сильных землетрясений. В этом году нам повезло, до сих пор у нас произошло только порядка 6 сильных толчков, но в 2018 эта цифра может легко увеличиться до 20", - прогнозирует геофизик из Университета Колорадо Роджер Билхэм.

По данным ученых, замедление вращения Земли оказывает влияние на ядро планеты, которое, в свою очередь, заставляет двигаться тектонические плиты. В качестве доказательств - статистические данные. С начала XX века большая часть землетрясений магнитудой более 7 в Карибском бассейне происходила через каждые пять лет после максимального изменения скорости вращения Земли. Впрочем, в России к таким выводом пока относятся скептически.

"Даже если обнаружена эта связь, она очень слабая, и говорить о том, что вдвое увеличится активность в 2018 году, нельзя. Известно просто, что, в основном, они происходят вокруг Тихоокеанского кольца. Там примерно 80% землетрясений сильнейших происходит", - говорит главный научный сотрудник Института Теории прогноза Землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

Земля вошла в фазу торможения примерно три года назад. Так было и в начале прошлого века. Как и тогда, по миру все чаще фиксируют разрушительные землетрясения магнитудой больше 7. В сентябре в Мексике в результате бедствия погибли сотни человек. Совсем недавно на границе Ирана и Ирака пострадали тысячи. Накануне мощный толчок зафиксировали в Тихом океане. Одни считают, что прогнозы американских геофизиков сбываются, другие напоминают - это всего лишь 7 сильное землетрясение за прошедший год.

"Цикличности сейсмической активности, по-видимому, нет. Во всяком случае, все попытки объяснить возникновение землетрясений с помощью циклических моделей не дают положительных результатов при статистической проверке. Наш институт ведет среднесрочные прогнозы землетрясений по миру и никаких серьезных изменений в выделившейся энергии в последние десятилетия мы не наблюдаем", - успокаивает главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков.

На связь между скоростью вращения Земли и количество землетрясений указывали два года назад и учёные Российской академии наук. Если эту теорию удастся подтвердить, то ученые смогут прогнозировать крупные катаклизмы. А пока ученые ждут подтверждения своих гипотез, строители предлагают сейсмоустойчивые убежища. В Италии разработали складной дом. По форме он напоминает букву "А" и собирается за 6 часов. Архитекторы уверяют, что строение выдержит подземные толчки.

Никита Васильев, Егор Миронов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх