На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Новый экипаж МКС отработал экстремальное возвращение на Землю

Плавающих космонавтов увидишь не так часто. Впрочем, в горах и даже в зимнем лесу встретить их трудно. Однако все эти испытания каждый член экипажа проходит перед тем, как отправляться за пределы планеты Земля.

Тренировка по выживанию на воде выполняется по длинной программе, передает "ТВ Центр". Легенда такая: спускаемый аппарат приводнился, но получил пробоину; не слишком серьезную, так что у членов экипажа есть несколько часов, чтобы покинуть капсулу.

За время такой тренировки каждый из них теряет от двух до пяти килограммов веса. Давление в спускаемом аппарате при нештатной ситуации приводнения может достигать десять единиц при норме в пять. И при такой перегрузке, в крошечном пространстве, трое мужчин должны суметь выполнить несколько маневров.

"Космонавты, входя в спускаемый аппарат, подстыковывают все коммуникации: шланг вентиляции, кислородный шланг и два кабеля для связи и медицинской телеметрии", - пояснил начальник отдела Центра подготовки космонавтов Анатолий Забрусков.

А начинается все с переодевания. В тесном пространстве надо снять скафандр и надеть сначала теплозащитные комбинезоны, а сверху гидрокомбинезоны "Форель". Следующий этап - взять аварийный запас.

"Первый блок - вода, второй блок - рационы питания, медицинская аптечка. Третий блок - лагерное снаряжение, сигнальные средства, радиосвязь", - объяснил ведущий инженер 32 отдела Центра подготовки космонавтов Василий Закотенко.

Кстати, еду и воду в рамках испытания команда должна вскрыть и попробовать. А в перчатках это сложно, ведь паек герметично упакован. Интересно, что в таком маленьком брикете содержится 2800 килокаллорий. Здесь печенье, шоколад, чернослив и даже творог с ягодами. На каждого члена экипажа.

Подачу сигнала о помощи тоже надо отработать. И уже затем тренировку можно считать оконченной. Командир экипажа Сергей Прокопьев и бортинженеры Олег Артемьев и Эндрю Фойстел выходят на берег.

"Практически не приходится подсказывать никому. Все знают, что делать. Шаг за шагом. Поэтому у нас было никакого недопонимания в экипаже, у нас дружный и веселый экипаж", - рассказал командир экипажа экспедиции Сергей Прокопьев.

Этот веселый экипаж отправится на МКС в 2018 году. Там космонавтам и астронавту предстоит провести ряд научных экспериментов в области астрофизики, биологии и медицины.

Елизавета Родина, Валерий Белинский. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх