На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Московские уличные фестивали в 2018 году пройдут под знаком театра

Москва - как огромная театральная сцена. Лучшие столичные театры готовы играть прямо на улицах. Идею создать такие открытые подмостки на встрече со столичным мэром предложил худрук Театра Наций Евгений Миронов, передает "ТВ Центр".

Сергей Собянин идею поддержал - уличные спектакли могут стать частью популярнейших городских фестивалей. Со зрителями тогда точно проблем не будет.

"Как первый такой пробный шар, можно было провести совместное мероприятие в рамках "Путешествия в Рождество" - самого популярного фестиваля среди москвичей и гостей столицы. В прошлом году я был поражен, когда 1-2-3 января в плохую погоду по Тверской было трудно пройти, столько было желающих приобщиться к этому фестивалю, погулять просто по праздничной Москве", - отметил Собянин.

В этом году "Путешествие в Рождество" стартует 22 декабря. И открытые театральные сцены появятся практически на всех главных праздничных площадях - на Манежной, Тверской, на площади Революции. Только на Садовом кольце уже запланировано почти 500 часов уличных спектаклей.

"В этом году мы впервые решили сделать часть Тверской пешеходной и открыть эти площадки для культурных мероприятий. И было бы, конечно, здорово, если бы в этих мероприятиях уже в этом году приняли участие наши городские театры, возможно, театры из регионов", - заявил Собянин.

В рамках "Московской масленицы" будет программа национальных театров России, во время фестиваля "Пасхальный дар" пройдет благотворительный театральный марафон. А на фестивале "Московская весна a capella" на подмостках под открытым небом выступят артисты мюзиклов и оперетты. Вообще, превращение Москвы в открытую театральную сцену руководителям столичных театров понравилось. Креативные предложения посыпались тут же - на встрече.

"Мне кажется, можно было бы сделать потрясающие вещи в Зарядье, в том же Коломенском, в парковых зонах, в Царицыно, это все потрясающие совершенно объекты, которые могут стать декорацией  живой для огромных спектаклей", - предложил художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман.

Знаменитые международные фестивали уличных театров есть в разных европейских городах. Не исключено, что в ближайшее время и у Москвы появится свой.

Юлия Богоманшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх