На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские селекционеры вывели уникальный сорт пшеницы

Этот день уже вошел в историю аграрной науки. Впервые в регионе Нечерноземья, в климате, где пшеница выращивалась только на корм скоту, получен рекордный урожай озимой пшеницы, из которой пекут хлеб. Об этом сообщает "ТВ Центр".

"Хлебное место" - опытное поле Института сельского хозяйства "Немчиновка". Зерно, полученное здесь, уже скоро сможет выращиваться в промышленных масштабах. Стабильный урожай гарантирован. И это - промежуточный этап опытных испытаний. 

Академик Баграт Сандухадзе - селекционер, полвека посвятивший работе с озимой пшеницей, сделал невозможное. Вывел такие сорта злака, которые и в московском поле перезимуют и полстраны накормят. Хотя еще 100 лет назад 99% подмосковных полей занимала озимая рожь, благодаря ему - все наоборот.

Главная ценность - когда в зерне много белка и клейковины. Рекордсмен и любимое дитя селекционера Сандухадзе - сорт "Московская-40". Предыдущий - 39 - уже стандарт.

Её сажают осенью, а за урожаем приходят в конце лета. Чтобы злак был устойчивым к воздействию внешней среды, с ним также работают генетики, ведь пшеница не должна болеть, страдать от дождя и ветра, выдержать жару и засуху. Никаких удобрений, только солнце и вода.

В НИИ "Немчиновка" даже есть своя пекарная лабораторная комната. Здесь специалисты анализируют муку, полученную из каждого сорта пшеницы. Их 5. Какой из них самый красивый и лучший - на глазок видно.  

Пышность хлеба - критерий качества зерна. Удачный - это когда объем готового продукта выше 700 кубических сантиметров.  

Каждый из 5 экспериментальных видов озимой пшеницы в этом году дал хороший урожай. Селекционеры говорят, что это не чудо природы, а результат многолетней работы.

Анастасия Мартынова, Александр Терентьев, "ТВ Центр", Москва. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх