На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Арест студентки Карауловой продлен до 27 июля

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", останется в СИЗО до 27 июля 2016 года. Таково постановление судьи Елены Каневой, которое было оглашено по итогам рассмотрения ходатайства следствия во вторник, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ивановой всего до девяти месяцев, то есть до 27 июля 2016 года", - отмечается в решении суда.

Также суд отклонил ходатайство защиты девушки, которая просила изменить ей меру пресечения на домашний арест.

Караулова (девушка позднее сменила имя на Александру Иванову) находится в СИЗО "Лефортово" с конца октября 2015 года. В прошлый раз районный суд продлил ей арест до 27 мая. Назначенная следствием стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в институте имени Сербского признала девушку вменяемой.

Варвара Караулова подозревается в попытке примкнуть к ИГ. Она была арестована 28 октября, 10 ноября ей предъявили официальное обвинение.

История Карауловой тянется с конца мая 2015 года. Тогда она ушла из дома, сказав родителям, что идет в университет, однако сама втайне вылетела в Стамбул, откуда намеревалась попасть на территорию Сирии.

4 июня сотрудники турецкой полиции задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Затем ее переправили обратно в Россию. 27 октября были арестованы вербовщики Карауловой, пытавшиеся вовлечь ее в ряды ИГ.

Читайте также:

В России начнут сажать за оскорбление национального гимна

Житель Северной Осетии подозревается в вербовке россиян в ряды ИГ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх