На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин гарантировал ритмичное финансирование науки

Владимир Путин встретился с молодыми учеными - получателями мегагрантов на научные исследования. Эта программа рассчитана до 2020 года. Одна из её целей -  стимулировать возвращение в Россию ученых, ранее уехавших работать в иностранные университеты, передает "ТВ Центр".

Глава государства на встрече затронул проблему с финансированием научных исследований. "Конечно, недопустимо, когда обещанные, запланированные в рамках проекта средства поступают неритмично или вообще не поступают. Но я уже сказал, что мы на первом этапе обеспечили такое ритмичное финансирование, гарантирую, что это будет и в дальнейшем", - заявил президент в Сочи.

Он подчеркнул, что молодые исследователи должны иметь возможность применять свои способности на родине. Зашла речь и конкретных научных проектах. Участники встречи, в частности, предложили создать в России геномную карту океана. Владимир Путин одобрил идею, со своей стороны заверив, что государство продолжит создавать потенциал для работы молодых ученых в  регионах.

"Это важный вопрос для нас в целом, но и с точки зрения развития науки в стране, в частности, тоже  элемент пространственного развития страны. Так, уже в этом году в Белгороде, Кемерове, Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени будут запущены первые научно-образовательные центры. Постараемся сделать это как можно быстрее, без излишней бюрократии. Уже начато обновление приборной базы научных учреждений и вузов, продолжается развитие установок класса "Мега сайнс", которые станут настоящим интеллектуальным магнитом, надеюсь, для исследователей из разных стран, не только из России. Мы из этого исходим", - заявил Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх