На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ближе к природе: восемь экотроп под Санкт-Петербургом

Необыкновенный Тосненский водопад, возникший вопреки законам физики, знаменитая Линдуловская роща с корабельными лесами, а еще звери и птицы, которых можно увидеть только в Красной книге и Ленинградской области. Восемь экологических троп всего в часе пути от Санкт-Петербурга открыты для туристов.

Этот водопад на реке Тосна называют настоящим чудом природы. Вопреки законам физики он возник на равнине, и под напором воды каждый год поднимается все выше по течению. 

Это уменьшенная копия знаменитого Ниагарского водопада и по форме и по возрасту. В известняковых плитах геологи до сир пор находят окаменелости древних пород, иногда даже с останками доисторических животных. Погулять босиком там, где когда-то, возможно, бродили мамонты - любимое развлечение туристов. Такие увлекательные экскурсии по необычным местам становятся все более популярными у любителей отдыха на природе.

Деревянная тропинка уводит вглубь самого топкого болота Ленинградской области. Ее сделали специально для тех, кто хотел бы понаблюдать за живой природой, но не отваживается отправляться в опасное и сложное путешествие по трясине. Теперь  совершенно безопасно люди могут увидеть гнездование серой цапли, а если очень повезет, то и выход лосей.

Линдуловская роща — рукотворный лес, задуманный еще Петром I. Император велел высадить лиственницы для корабельных мачт. Такие деревья никогда не росли в этих широтах, семена привезли из Архангельской области. Посеяли, как сумели. За века в этом месте сформировался совершенно особый микроклимат, и в местную речку стали приходить на нерест морские рыбы: атлантический лосось и балтийская минога.

Такие подготовленные маршруты пользуются у людей большой популярностью, говорят лесные инспекторы. Туристы с удовольствием изучают информационные стенды, как в увлекательном квесте, следуют указателям.

Всего в Ленинградской области сейчас работают восемь экологических маршрутов и скоро появятся новые. Ведь все больше людей хотят выезжать за город не просто на шашлыки, а чтобы по-настоящему узнать и понять природу. 

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасев. Северо-Западное Бюро "ТВ Центра". Ленинградская область. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх