На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Премьер Болгарии едет в Брюссель обсуждать заморозку "Южного потока"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится в пятницу, 4 декабря, с премьером Болгарии Бойко Борисовым. Главной темой переговоров станет отказ России от реализации проекта "Южного потока", который напрямую затрагивает интересы Софии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на самого Юнкера.

При этом он не стал комментировать решение России, сославшись на необходимость консультаций.

"Я не отвечу пока на этот вопрос. Я должен провести консультации с комиссарами, ответственными за это досье", - сказал Юнкер.

О решении отказаться от дальнейшей реализации проекта "Южного потока" в понедельник в Анкаре заявил Владимир Путин. Президент пояснил, что строительство газопровода не может начаться, поскольку Болгария до сих пор не дала на это разрешение. Позицию ЕС по этому вопросу он назвал неконструктивной и пообещал перенаправить энергетические потоки в другие регионы.

В самой Болгарии надеются, что проект "Южный поток" будет сохранен. По словам премьера Борисова, этот газопровод является выгодным и его необходимо сохранить. Слова политика передает агентство Bloomberg. Он рассказал, что во время визита в Брюссель планирует обсудить проблемы проектом на высшем уровне. При этом Борисов признал, что сам договор о "Южном потоке" не видел и не знает, сколько потеряла Болгария от приостановки его реализации.

"Никто из нас не видел официальной цифры, сколько средств Болгария будет получать от транзита газа через свою территорию. Если это 400 миллионов евро в год, то это означает, что наша половина будет выплачена за несколько лет", - сказал Борисов. О том, что София могла бы получать только за транзит "голубого топлива" по 400 миллионов ежегодно, ранее говорил президент России.

Надеются на возобновление "Южного потока" и в Сербии. По словам посла страны в России Словенко Терзича, проект газопровода важен не только для Сербии, но и для всего балканского региона и значительной части Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх