На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Спасатели отправились к пострадавшему туристу на перевале Дятлова

Новая жертва перевала Дятлова – мужчина в возрасте около 50-ти лет. Тело в палатке обнаружили туристы, пересекавшие горную местность. Координаты и сведения о погибшем немедленно сообщили местным спасателям. Известно, что человек, отважившийся на одиночный переход в 60 километрах от ближайшего населенного пункта, не проинформировал о своем маршруте МЧС, как того требуют правила, передает "ТВ Центр".

Осмотреть место гибели туриста и эвакуировать тело уже четыре дня не позволяют метеоусловия. Температура в районе перевала Дятлова ниже 30-ти градусов, ветер 15 метров в секунду, из-за сильного снега – минимальная видимость. Доставить следователей и опытных спасателей на вертолете не представляется возможным.

"Первоначально выезд будет осуществлен из города Ивдель на автомашине Урал, снаряженной тремя снегоходами до поселка Ушма. Впоследствии в связи с отсутствием дорожного сообщения уже на снегоходах", - заявил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Безграничная воля к жизни спасла в январские каникулы другого путешественника, покорявшего печально известный уральский перевал. 28-летний житель Челябинской области совершал в переход в одиночку. Во время движения по маршруту перестал выходить на связь с братом – как оказалось, обморозил руки, но все же сумел выйти к станции геологов.

"Сейчас эвакуируем. Зарегистрированный человек - он обморозил конечности. Сейчас за ним группа ушла. Он дал свои координаты точные, мы туда вышли", - рассказал  начальник ГУ МЧС по Свердловской области  Андрей Заленский.

Тем временем с 7-го января не выходит на связь с "большой землей" группа Пермского политеха в составе 9-ти человек. Их маршрут также пролегает через перевал Дятлова – заканчивается в местечке Ивдель Свердловской области. Спасатели, впрочем, призывают раньше времени не бить тревогу и уж тем более не вплетать в эту историю мистику. 

"Это не означает ничего плохого, так как на связь группы выходят только по мере необходимости. Следовательно, нет звонка значит, все хорошо. Окончание туристического тура у группы 17 января", - сообщила специалист гражданской обороны 2 категории Пермской краевой службы спасения Елизавета Мезенцева.

Свое название перевал получил в честь участника лыжного похода Игоря Дятлова – руководителя тургруппы Уральского политеха. Зимой 1959-го ни один из девяти "дятловцев" не вышел в заданный срок к конечной точке маршрута. Спустя почти месяц после начала поисков тела молодых людей и девушек …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх