На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Военная полиция России и Сирии провела в Алеппо совместную тренировку

Из броневика выбегают бойцы. Пригнувшись, берут на прицел окна, крыши, переулки. Точки, откуда террористы могут открыть огонь.

Во главе группы – саперы. Проверяют, нет ли мин-ловушек. Или растяжек. За  ними – штурмовой отряд. Осматривает каждый угол. Для учений специально выбрали кварталы восточного Алеппо. По сценарию, в них прячутся условные террористы. Цель,- боевиков захватить. Или уничтожить. В жизни этот сценарий может в любой момент стать реальным планом операции, передает "ТВ Центр".

Головной дозор крадется вдоль стены на голоса. Чужие за дверью. Детей не слышно. Только взрослые. Все мужские. В разрушенном квартале беженцев и мирных жителей нет. Значит – боевики. Командир приказывает начать штурм.

В роли боевиков – переодетые сирийские полицейские. На эту роль соглашались неохотно. Знали, что коллеги к тренировкам относятся серьезно. И действовать будут жестко.

Все детали операции по захвату разбирают по секундам. Тут же наши объясняют, в чем главные ошибки. На тренировке каждый этап можно повторить. В случае штурма настоящего любая оплошность будет стоить жизни.

"Самая главная ошибка сирийских военнослужащих - это отсутствие чувства страха. И отсутствие бдительности при проведении досмотра или задержания подозрительных лиц", - рассказал командир батальона военной полиции Ахмед Абдулмуталибов. 

Условных боевиков, помятых и в пыли, отпустили приводить себя в порядок. Основная группа занятия продолжила. Уже по огневой. Стреляли так, как может пригодиться в ситуации, когда реагировать на вылазку террористов придется моментально. Стоя и с колена.

"Мы знаем, что в наших городах под видом мирных жителей скрываются боевики. На тренировках бойцы учатся правильно действовать в случае обнаружения бандитского подполья. У российских коллег - большой опыт борьбы с террористами", - отметил командир военной полиции провинции Алеппо Суфиан Атлас.  

Совместные тренировки проводятся  регулярно. Наши обычно в качестве наставников. Но у подопечных  тоже есть чему поучиться. Все же за 5 лет войны сирийская полиция получила огромный опыт борьбы с террористами. И хотя  антитеррор - это задачи совсем других спецслужб, но в условиях, когда в стране еще продолжаются боевые действия, любые навыки будут полезны.

Тимур Абдуллаев, Андрей Пашутин, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх