На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Учебники для украинских школьников будут платными

Учебники для учащихся средних общеобразовательных учреждений на Украине будут платными. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское интернет-издание "Украинская Правда".

"Мы еще попробуем найти бюджетные средства, необходимые для печати учебников. Но вполне вероятно, что бесплатными они будут для отдельных малообеспеченных категорий школьников. Другие будут покупать", - сказал Квит.

Он также обозначил ближайшие цели ведомства: "Сейчас самое главное - создать качественные учебники".

Ранее Сергей Квит заявио, что на Украине более чем в два раза сократится число вузов. Такой реформы образовательной системы от властей требовал Международный валютный фонд в обмен на многомиллиардный кредит, поэтому необходимые нормы внесли в закон об изменениях в госбюджет-2015. Начать процедуру планируют летом после завершения учебного года.

Накануне украинские СМИ сообщили о том, что Минобразования Украины думает над сокращением курса изучения мировой литературы за счёт сокращения числа произведений русских писателей.

Соответствующая инициатива обсуждалась на последнем заседании Коллегии Минобрнауки страны. Было решено вернуть курсу название "Зарубежная литература" (вместо существовавшей с 2010 года "Мировой литературы"), а над сокращением списка произведений – подумать.

Замминистра образования Максим Стрих отметил, что предыдущее руководство ведомства переформатировало образование таким образом, что 75% курса занимали русские писатели.

"Курс литературы нужно пересмотреть. Причем это касается не только русских писателей. Некоторые украинские живые классики пытаются лоббировать свои произведения, а это недопустимо. В целом, я считаю, что изучаться должны только писатели первого эшелона, да и то, если 60% всего курса занимают русские писатели, — это неправильно. Есть же еще европейская, американская литература", - сказал экс-министр образования, и член Коллегии МОН Василий Кремень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх