На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Москвичи оценили преимущество "безтурникетного" общественного транспорта

Обмотанный синей изолентой этот "рудимент" общественного транспорта стоит в  стороне.  Больше никаких железных перегородок в столичных трамваях. Вместо турникета - яркие  валидаторы у каждой двери. Пассажиры уже привыкли к такому нововведению и даже успели оценить его преимущества, передает "ТВ Центр".

Кому-то нововведения помогают сэкономить время, а кому-то и собственные нервы. Пока у одних пассажиров на фоне таких новшеств растет гражданская ответственность, другие  используют безтурникетный проезд в общественном транспорте  в корыстных целях.

Соблазн проехать бесплатно действительно вырос. Поэтому на всех трамвайных линиях усилен контроль. Но даже убытки, которые Мосгортранс несет по вине "зайцев", не превосходят преимуществ от нововведения. Теперь трамваи движутся гораздо быстрее.

"Безтурникетная система экономит время проезда от 5 до 20 минут в зависимости от маршрута. Это безопасность движения. Не нужно подниматься на ступеньки, особенно пожилым людям, потому что, как правило, сейчас закупается низкопольный подвижной состав", - рассказал заместитель директора службы движения ГУП "Мосгортранс" Антон Блохин.

Все 47 трамвайных маршрутов в городе теперь работают без турникетов.  И, по словам горожан, пока это лучший эксперимент в столичном наземном транспорте.  В планах столичных властей до конца лета убрать турникеты и с автобусных и троллейбусных маршрутов. Впрочем,  новые машины - а их большинство - уже оборудованы исключительно валидаторами.

Елена Сахно, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх