На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Волгоградский губернатор назвал поджоги вероятной причиной пожаров в регионе

На всей территории Волгоградской области засуха и ураганный ветер. В этих условиях огонь мгновенно распространяется по степи и устремляется к населенным пунктам, передает "ТВ Центр".

Огнем охвачена территория в тысячи гектаров. Особо сложная обстановка в Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах. Пламя подбирается и к окраинам Волгограда. По всей области сгорело уже больше 150 построек.

"Сперва загорелся лес. Я приехал сюда - ничего не предвещало. Я съездил в лес - дым вроде в сторону относит. Потом вернулся сюда - и тут же в мгновение ветер. Мы все отсюда убежали, потому что дым был такой - невозможно. И слышу, затрещало. Загорелся дом", - рассказал житель послека Михайловский Сергей Александров.

В Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации, движение по ряду автодорог приостановлено из-за поваленных огнем деревьев и сильного задымления.

"Основные усилия сосредоточены на недопущении гибели и травмирования людей, своевременного оказания им помощи, а также защиты их имущества. Принимаем меры для недопущения возгораний на территориях сельских поселений. В частности, принято решение о временном отключении малых населенных пунктов от энергоснабжения. В связи с тем, что в результате ураганного ветра происходит перехлест электропроводов", - заявил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

В ликвидации пожаров принимают участие пять тысяч человек. В том числе сотрудники Росгвардии, представители казачества и волонтеры. Задействованы две тысячи единиц техники. Работают пожарные поезда. Вылеты постоянно совершают самолеты и вертолеты МЧС России и "Авиалесохраны".

"Условия очень сложные, своеобразные. У нас есть опыт работы по тушению в этом регионе. В 2011 году мы тушили уже пожары на Орчагино-Донских песках, где застревают машины в песках, поэтому ручной труд опытных работников востребован", - сообщил  заместитель начальника ФБУ "Авиалесохрана" Андрей Ерицов.

В Волгоградскую область дополнительно перебросили пожарно-спасательные подразделения из Ростова-на-Дону, Астрахани, Чечни, Калмыкии и Северной Осетии. Около 700 жителей пострадавших районов находятся в пунктах временного размещения. Губернатор  области не исключил, что причиной пожаров могли стать поджоги. Андрей Бочаров попросил правоохранительные органы обратить на это особое внимание при проведении расследования.

Алексей Платонов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх