На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Стамбуле решат судьбу автокефалии для Украины

Заседание синода Константинопольского патриархата продлится три дня. Повестка заранее никогда не раскрывается, однако, по мнению экспертов, совершенно очевидно, что одним из вопросов обсуждения станет предоставление автокефалии украинским раскольникам.

В Незалежной уже побывали экзархи для рассмотрения этого дела. По приглашению президента Порошенко. С точки зрения церковного права, все это незаконно. На Украине сейчас действуют несколько церквей. Но единственная всеми признанная каноническая Украинская православная церковь в Константинополь не обращалась. Ситуация, по меньшей мере, странная.

"Ситуация, что "без меня меня женили". Украинская церковь этого запроса не давала, но, тем не менее, ей навязывают некую вещь. Фактически это означает легализация раскола. Кто пойдет в автокефалию, в основном это как раз вот эти раскольничьи сообщества, которые не признаны православием, которые не находятся в общении ни с одной из православных церквей. И вдруг их неожиданно признают как бы существующей церковью", - отметил профессор церковной истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Но именно это и нужно действующей украинской власти. Автокефалия — чисто политический проект Порошенко. Имея рейтинг пять процентов, в преддверии выборов президент пытается притянуть к себе любой электорат. Особенно радикально настроенный. Пусть для этого даже пришлось нарушить конституцию, обратившись в Константинополь, минуя церковь. Теперь же, создавая свою собственную религиозную структуру, Порошенко обращается к  принципу эпохи религиозных войн: "чья власть, того и вера".

А Константинополь это всячески поощряет. Несмотря на недоумение всех остальных 14 поместных православных  церквей. Фанар провоцирует раскол, который эксперты сравнивают с расколом 1054 года. Его последствия могут быть катастрофичны. Уже сейчас раскольники при попустительстве властей грабят и захватывают храмы УПЦ.

Теперь же религиозное рейдерство будет и вовсе легализовано. И патриарх Константинопольский Варфоломей не может этого не понимать. "Есть такая английская поговорка – "откусить больше, чем можешь прожевать". Вот у меня такое впечатление, что патриарх Варфоломей откусил гораздо больше, чем он может прожевать. Украина, это очень сложная, пассионарная местность. И что там произойдет, Бог знает", - рассуждает Дворкин.

Эксперты констатируют: даже если Порошенко не удастся сейчас реализовать свой проект и он проиграет на выборах, тему автокефалии попробуют эксплуатировать следующие власти. Впрочем, народ Украины ясно дал понять, как он к этому относится, когда в последнем крестном ходе УПЦ приняли участие 250 тысяч человек.

Александр Огородников, Анна Пешехонова, Владимир Хуртин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх