На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Медведев в последний раз отчитался перед Госдумой

Стресс-тест. Так Дмитрий Медведев охарактеризовал последние 6 лет для российской экономики. Который страна, по его словам, прошла успешно, передает "ТВ Центр".

"Никогда прежде за столь короткий период она не получала столько сильных ударов одновременно. Это и мировой финансовый кризис, и обвал сырьевых рынков, и санкции, закрытие финансовых и технологических рынков. От таких шоков нет иммунитета у любой, даже самой здоровой экономики, а у нашей – с её структурными проблемами – это ей грозило просто катастрофой. Но мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне", - заявил Медведев.

О тех, кто ставит палки в колёса, Дмитрий Медведев сегодня говорил несколько раз и назвал прошедшие шесть лет периодом избавления от иллюзий о так называемых партнерах. В Государственной думе премьер выступал как раз на фоне введения Штатами очередного пакета антироссийских санкций  и, как следствие, падения рубля.

"Вопреки здравому смыслу в Америке и Европе нашей стране начали упорно навязывать роль врага. Старались, стараются выдавить нас из мировой политики, мировых экономических отношений. Кстати, и последние решения администрации США в этой сфере – это попытка бороться с нами путём недобросовестной конкуренции. Ограничивать наше развитие, создавать напряжение в экономике, на валютном, фондовом рынке. Нет сомнения, что мы с этим давлением справимся. Мы уже научились это делать", - уверен Медведев.

По мнению премьера, ответные меры должны быть адекватными  и хорошо просчитанными. А, главное, не нанести ущерб стране. Дмитрий Медведев не исключил обращения за защитой в международные торговые институты, чтобы эти инстанции дали оценку действиям Белого дома.

Весьма подробно глава кабмина остановился на том, какую пользу извлекла наша экономика от обмена санкциями и курса на импортозамещение.

"Российский аграрно-промышленный комплекс – это действительно наша гордость. Мы успешно снизили зависимость нашего внутреннего рынка от импорта и собираем рекордные урожаи. Этот бурный рост – результат небывалой ранее государственной поддержки аграрно-промышленного комплекса, того внимания, которое мы все вместе ему уделяли. За шесть лет из федерального бюджета туда направлено более 1,2 трлн рублей", - заявил премьер.

Сейчас, по словам Дмитрия Медведева, сырье - не единственный локомотив российской экономики. Наряду с агропромышленным комплексом ее движение вперед обеспечивают целый ряд других отраслей. Рост экономики, конечно, не самый большой, признал глава кабмина, - полтора процента, но главное, что есть качественные изменения в ее структуре.  

Отдельный блок отчета - социальная сфера. Дмитрий Медведев рассказал об объёмах строительства детских садов, многофункциональных центров госуслуг, оказания высокотехнологичной медпомощи. А также об увеличении продолжительности жизни и повышении рождаемости.  Но вместе с тем пришлось признать: одну из серьезнейших проблем решить пока так и не удалось. Сегодня за чертой бедности живут 20 миллионов россиян.

"Мы хорошо понимаем, что бедность остаётся острейшей  проблемой в стране, наверное, самой большой. Но то, что удалось сделать за эти три года, к сожалению, недостаточно, чтобы её победить. Меры принимались и будут приниматься. Мы сделали серьёзные шаги, повысили МРОТ до прожиточного минимума – впервые в истории современной России", - напомнил премьер.

Аплодисментами Государственная дума встретила согласие главы кабмина с необходимостью пересмотреть пособие по уходу за детьми до трех лет. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц. Свое выступление Дмитрий Медведев закончил на позитивной ноте.

"Константин Симонов как-то написал, что мы упрямый народ. И если однажды нам в голову пришла хорошая идея, рано или поздно мы эту идею осуществим, причём осуществим с поистине русским размахом. Мы так и будем действовать", - заверил Медведев.

Саму высокую оценку своей работе правительство получило от "Единой России", в которой Дмитрий Медведев является председателем. Спикер Госдумы, правда, отметил, что решения принимаются хоть в большинстве своем и хорошие, но контроля за ними не хватает. Председатель парламента обратился к главе правительства с призывом принять ответные меры в отношении США.

"Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов. На неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса. Сделать ровно то, что они предпринимают по отношению к нашим товаропроизводителям. У нас такая возможность есть. Нельзя воспринимать порядочность, как слабость. И власти США это должны понимать", - сказал Володин.

Представители оппозиционных фракций поддержали идею введения ответных санкций. Владимир Жириновский также раскритиковал власти США и отсутствие демократии за океаном. Правда, существующее в нашей стране партийное устройство его тоже не устраивает.

"Весь мир выработал: или две партии равновеликие или много партий, но каждая имеет шанс стать правящей. Мы взяли самую жесткую форму. Допустим, четыре партии. Но никогда ни одна из этих трех не станет правящей. Вот села "Единая Россия" как глыба, и мы бегаем три поросенка вокруг. Ничего мы не можем. Мы никто. Вот они сидят и все. Слон такой сел. Никакого движения", - негодовал лидер ЛДПР.

Несмотря на разные оценки работы правительства, встреча Дмитрия Медведева с парламентариями показала: диалог между разными ветвями власти есть.

Отчет председателя правительства перед депутатами продлился почти полтора часа. Еще столько же Дмитрий Медведев обстоятельно отвечал на вопросы парламентариев. Это последний отчет кабмина перед Государственной думой в его нынешнем составе. Правительство сложит свои полномочия после инаугурации избранного президента 7 мая. Но сегодня Дмитрий Медведев заверил: новый кабинет министров продолжит реализацию всех запущенных масштабных проектов.

Лилия Акиньшина, Михаил Федоров, Николай Жуков, Валерий Белинский. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх