На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Дмитрий Медведев признал Украину банкротом

На сегодняшний день Украина является практически банкротом, однако Россия заинтересована в платежеспособности соседнего государства и желает выстраивать с ним отношения. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNBC, сообщает ТАСС.

"Украина - банкрот. Украина - это государство, которое находится на грани финансового коллапса. Оно не обслуживает свои обязательства, не платит за газ, за другие поставки. И нам бы очень хотелось, чтобы Украина стала нормальным, современным, платежеспособным государством, с которым мы будем выстраивать отношения", - сказал Медведев.

Вина за происходящие на Украине события полностью лежит на неэффективной экономической политике прежнего руководства, считает премьер: "Прежнее руководство Украины проводило крайне неэффективную экономическую политику - крайне неэффективную!".

Медведев также подчеркнул, что Украина – самостоятельное государство, и "украинцы должны сами решить, где им жить": "Проблема Украины заключается в том, что украинское общество очень сильно разделено, и есть люди с разными ценностными представлениями. Кто-то хочет в Европу, выстраивать отношения с Европейским союзом, кто-то считает, что нужно выстраивать отношения с Евразийским экономическим союзом, который мы создали; кто-то хочет разговаривать только на украинском языке - только на украинском! - а кто-то говорит: знаете, я всю жизнь только на русском разговаривал, я хочу общаться на русском языке. И это, к сожалению, корень проблем, которые были созданы на Украине за последние, может быть, 20 лет".

По его мнению, унитарная форма правления не подходит для Украины и является тупиковой, однако решение страна должна принимать самостоятельно: "Что касается формы политического устройства, это дело украинцев и их властей. Если они хотят жить в унитарном государстве, пусть живут. Но, как мне представляется, в настоящий момент это тупиковое направление, потому что часть территории Украины сказала: мы не можем так жить".

Российский премьер уверен, что если украинцы договорятся о создании федерации, то "может быть, это и поможет развитию Украины": "Но это должно быть решение, которое принято внутри Украины - украинскими властями и теми людьми, которые в настоящий момент находятся на других позициях и живут на востоке страны. Вот это единственная возможность".

Также Медведев возложил всю ответственность за авиакатастрофу малайзийского Boeing 777 на украинское руководство: "Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе. А если в какой-то момент Украина не контролировала часть своей территории, то тогда властям Украины нужно было набраться мужества и сказать: знаете, ребята, мы не контролируем эти районы - у нас там боевые действия, и мы просим изменить полетные карты. Они этого не сделали и с точки зрения международного авиационного права это тягчайшее правонарушение".

Он подчеркнул, что выражает своё мнение не только как государственный деятель, но и как юрист: "Я не являюсь экспертом в области расследования авиакатастроф, но могу сказать несколько вещей: за катастрофу в небе над территорией своего государства отвечает именно это государство - просто исходя из норм международного права".

Вместе с тем, премьер уверен, что восстановить последовательность событий в небе над Донецком должны эксперты: "Хочу лишь сказать, что это тяжелейшая, страшная катастрофа, просто беда. Огромная. Но пусть эксперты проведут все необходимые слушания и расследования".

Он также призвал не винить какую-либо из сторон в произошедшем до конца расследования: "А Россия вообще тут ни при чем".

Медведев также прокомментировал слова премьер-министра Австралии Тони Эбботта о том, что он "возьмёт за грудки" российского президента Владимира Путина в ноябре во время саммита G-20: "Если ему нравится выражаться спортивными терминами - пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. А вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит".

Премьер-министр особо отметил, что Россия не собирается воссоздавать СССР, а все разговоры и мифы вокруг этой темы связаны лишь с желанием отдельных стран консолидировать элиты: "Мне кажется, для некоторых стран, в том числе маленьких, к сожалению, это просто способ консолидации элит. Ну, мы все помним: русские идут, значит, можно консолидироваться, значит, можно на этом тезисе проводить выборы в парламент? Ну, если им так удобно, пожалуйста, пусть забавляются".

Он подчеркнул, что "невозможно воссоздать то, что уже исчезло, это абсолютно очевидно": "Мир изменился, Советского Союза больше нет. Есть Российская Федерация, которая основана на своей Конституции, принятой народом нашей страны. Эта Конституция провозглашает тот же самый набор ценностей, который воспринимается абсолютным большинством человеческого сообщества, а именно: приоритет прав человека, демократия, защита частной собственности, развитие страны на рыночных принципах и так далее, перечислять не буду, потому что эти ценности универсальны. Поэтому никто не хочет идти назад, дороги в прошлое не существует".

На Украине который месяц продолжается общественно-политический и экономический кризис. После установления режима прекращения огня на востоке страны украинские власти обнаружили накопившуюся массу проблем – прежде всего, в социальной и финансовой сфере. Де-факто страна находится на грани дефолта из-за курса гривны, а неудовольствие населения отсутствием решения социальных вопросов растёт. Всё это происходит на фоне политической борьбы и ссор внутри украинской политической элиты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх