На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Модернизация московских клиник даёт ощутимые результаты

От рентгеновского излучения врачей надежно защищает толстое стекло и металлизированный фартук. Операция длится не более 15 минут. Под кожу вводят проводник, и кровеносные сосуды тут же заполняет контрастное вещество. Картинка на мониторе понятна лишь специалистам. Вот здесь, например, артерия закупорена. Проблему решают тут же, главное - действовать согласованно.

А здесь пациентка под общим наркозом. Таких больных - даже в преклонном возрасте - успешно оперируют. Если этого не сделать вовремя, велик риск инсульта. Через небольшой надрез на шее сонную артерию буквально вычищают. Дорога каждая минута. Больше половины таких операций в Москве делают именно в 81-й горбольнице.

В больнице располагается один из региональных сосудистых центров. Все оборудование новое, а медики постоянно повышают квалификацию. Одно из направлений - внутрипросветная эндоскопия. Это когда для операции даже надрез не нужен. Пациент уже через несколько часов возвращается к обычной жизни. Впрочем, это в основном плановые вмешательства. Блок экстренной хирургии тоже задействован на полную мощность. Многие тяжелые пациенты поступают по скорой помощи.

Это 40 тысяч пациентов в год. Одновременно в стационаре могут проходить лечение почти 900 человек. Применяют не только передовые методики лечения, но и чтут традиции прошлого. 

Все началось в 1933 году с этой небольшой амбулатории. 81-ая горбольница сегодня - это 16 современных зданий. Совсем скоро в истории медицинского учреждения стартует новый этап. Больница получила имя известного писателя, литературного критика и медика Викентия Вересаева. И пока  администрация готовит все необходимые документы, врачи продолжают делать свою ежедневную работу - дают сотням пациентов шанс на здоровое будущее.

Матвей Шестаков, Сергей Давидяк, Эдуард Мамедов, "ТВ Центр".

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх