На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Строительство Крымского моста улучшит экологическую ситуацию в регионе

Возведение Крымского моста проходит под жестким контролем не только техспециалистов, но и экологов. Экспедиция ученых Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в акватории строительства длилась две недели, передает "ТВ Центр".

"Наши станции исследования включали не только морскую акваторию, но и Таманский залив, Динской залив, а также водоемы и водотоки, прилегающие к зоне отчуждения", - рассказала заведующая лабораторией гидрологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Светлана Жукова.

В первую очередь ученых интересует содержание загрязняющих веществ, которые могли попасть в воду во время строительства. Кроме того ихтиологи внимательно наблюдают за состоянием биологических ресурсов. Специальной икорной сетью процеживают воду в местах нереста, чтобы понять, сколько и какая рыба здесь водится.

"Некоторые икринки явно выметаны совсем недавно, а некоторые прошли двух-трех суточную инкубацию", - пояснил старший научный сотрудник лаборатории морских рыб Азовского НИИ рыбного хозяйства Владимир Беседин.

Ученые уверяют, что объем икры и личинок на разных участках акватории Керченского пролива говорит о том, что нерест рыбы проходит успешно. Собирают пробы не только на глубине, но и вблизи берега. Здесь специалистов интересует состояние донных отложений. Раковины моллюсков в илистом песке способны рассказать ученым о состоянии морской воды.

"Сама проба обрабатывается в лаборатории с помощью бинокуляров. Мы уже непосредственно в институте смотрим видовой состав, количественный состав", - отметила научный сотрудник лаборатории гидробиологии и прикладной экологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Любовь Живоглядова.

Ученые уверяют, что строительство моста никак не повлияло на количество и качество морской биомассы. Рыбам есть чем питаться. И даже млекопитающим дельфинам здесь комфортно.

"Мы уже сейчас можем отметить, что дельфины перешли через керченский пролив в Азовское море, и они, вслед за хамсой туда проследовали. Можно отметить, что строительство Крымского моста не стало непреодолимой преградой для них", - сообщил заведующий отделом океанографии и природоохранных исследований Азовского НИИ рыбного хозяйства Тимофей Барабашин.

134 точки сбора проб воды, донных отложений и атмосферного воздуха. Анализы полученных образцов проведут в лабораториях по 80 показателям. Такие комплексные проверки проводятся раз в квартал. Причем контроль будет осуществляться не только пока Крымский мост строится, но и потом.

Андрей Сидоренко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх