На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Биологи из МГУ изобрели "эликсир молодости"

Старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить, уверены ученые-биологи МГУ. В своей лаборатории они создали то, что может стать "эликсиром молодости". Эту субстанцию  желтого цвета нужно хранить в темном и холодном месте. А суть его действия сводится к одному - оно побеждает главных  провокаторов  старения - свободные радикалы. Последние образуются не от плохой экологии или солнечных лучей, как принято ошибочно считать, а производятся самим организмом. И количество их в митохондриях клеток растет с каждым прожитым годом, передает "ТВ Центр".

"Так вот выяснилось, что эти митохондрии - это такая "пятая колонна", потому что они потихонечку часть кислорода превращают не в безвредную воду и CO2, а в очень активные ядовитые вещества -свободные радикалы. Наш проект начался, когда мы придумали вещество, которое с точностью до нанометра залезает внутрь митохондрии и ловит там свободные радикалы, нейтрализует яд прямо в месте образования", - рассказал ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Максим Скулачёв.

Нейтрализует свободные радикалы искусственный антиоксидант SkQ1. Это и есть разработка известного российского академика Владимира Скулачёва. В основе субстанции так называемые "ионы Скулачёва" - "хитрые" молекулы, которые накапливаются только в митохондриях. Вместе с мощным антиоксидантом, полученным из растений, эта пара, как пылесос, выводит из клеток свободные радикалы. Над производством "эликсира молодости" учёные работали больше десяти лет, ведь процесс этот сложный и многоступенчатый.

То, что вечная молодость - это не сказки, а реальность, подтвердили и подопытные грызуны. Те из них, кто получал антиоксидант, к концу эксперимента выглядели явно лучше своих собратьев и прожили дольше на 45 дней, что для мышиной жизни сродни долголетию.

А вот как "эликсир молодости" усваивается человеческим организмом, проверяют с помощью специального аппарата, который по точности не уступает анализаторам допинга в крови.

Сегодня SkQ1 можно найти во многих аптеках в виде крема для лица или глазных капель. Но ученые намерены в течение ближайших лет разработать таблетки для приема внутрь и обещают, что купить "эликсир молодости" сможет любой россиянин.

Елена Сахно, Андрей Булычев, Сергей Милеев, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх